Resultado por município › Santa Catarina

Resultado do 2º turno 2026 em Santa Catarina, por município

Flávio Bolsonaro venceu em Santa Catarina com 69,42% dos votos válidos. Lula venceu em 6 municípios e Flávio Bolsonaro em 289. Entre os dois finalistas, Lula tinha 27,31% no 1º turno e terminou o 2º com 30,58% (+3,3 pontos).

Onde Lula mais cresceu

Onde Flávio Bolsonaro mais cresceu

Mudança em pontos percentuais da parte de Lula nos votos dos dois finalistas, do 1º para o 2º turno (municípios com mais de 3 mil eleitores).

Todos os municípios

MunicípioEleitoresLulaFlávio BolsonaroMudança desde o 1º turno
Joinville443.17626,18%73,82%+3,3
Florianópolis423.97548,34%51,66%+2,7
Blumenau269.48026,58%73,42%+3,3
São José195.55938,29%61,71%+3,9
Itajaí183.83128,65%71,35%+3,5
Chapecó164.25335,50%64,50%+2,8
Palhoça154.62935,05%64,95%+4,3
Criciúma154.38629,48%70,52%+3,7
Jaraguá do Sul131.42323,56%76,44%+2,9
Lages125.22133,23%66,77%+4,0
Balneário Camboriú111.10225,85%74,15%+3,0
Brusque101.57922,76%77,24%+3,1
Tubarão82.21026,66%73,34%+3,7
Navegantes66.40031,92%68,08%+3,9
São Bento do Sul63.84122,64%77,36%+3,4
Camboriú62.28128,13%71,87%+3,6
Concórdia60.41228,04%71,96%+2,7
Itapema60.07023,59%76,41%+3,1
Biguaçu57.68835,36%64,64%+4,3
Araranguá55.07830,26%69,74%+3,6
Caçador53.28138,40%61,60%+4,2
Gaspar51.56725,66%74,34%+3,2
Rio do Sul51.07523,67%76,33%+3,2
Indaial50.90422,38%77,62%+2,9
Içara43.84726,18%73,82%+3,3
Canoinhas42.69029,58%70,42%+3,2
São Francisco do Sul42.66632,23%67,77%+3,6
Mafra42.43724,64%75,36%+3,6
Imbituba42.18341,27%58,73%+3,6
Videira39.18527,30%72,70%+3,4
Tijucas36.91227,29%72,71%+3,8
Laguna36.41341,07%58,93%+3,7
Timbó35.84719,60%80,40%+2,7
Xanxerê34.90836,09%63,91%+2,9
Guaramirim33.62824,34%75,66%+3,1
São Miguel do Oeste32.01631,48%68,52%+3,1
Rio Negrinho31.74324,82%75,18%+3,5
Curitibanos31.35136,09%63,91%+4,7
Barra Velha29.65026,29%73,71%+2,9
Araquari28.34130,30%69,70%+3,1
Pomerode27.22920,78%79,22%+3,1
Campos Novos26.90031,78%68,22%+3,9
Penha26.27026,69%73,31%+3,2
Fraiburgo26.26532,45%67,55%+4,0
Porto União25.69031,84%68,16%+4,0
Braço do Norte25.56320,82%79,18%+4,0
Garopaba24.08938,64%61,36%+2,9
Balneário Piçarras23.28227,61%72,39%+3,1
São João Batista23.14521,72%78,28%+3,1
Xaxim22.99032,01%67,99%+3,5
Forquilhinha22.44328,27%71,73%+3,5
Joaçaba22.37327,17%72,83%+3,3
Sombrio22.22627,26%72,74%+2,6
Itapoá21.62331,63%68,37%+3,7
Maravilha20.39527,27%72,73%+3,2
Santo Amaro da Imperatriz20.29631,01%68,99%+4,2
Porto Belo20.03725,10%74,90%+3,4
Ituporanga19.86618,86%81,14%+2,7
São Joaquim19.52034,69%65,31%+5,2
Orleans19.33719,57%80,43%+3,2
Bombinhas19.11228,82%71,18%+2,9
São Lourenço do Oeste19.02533,74%66,26%+3,0
Capivari de Baixo18.20734,87%65,13%+4,2
Urussanga17.33323,44%76,56%+3,3
Capinzal17.17434,06%65,94%+2,9
Guabiruba17.16221,05%78,95%+2,9
Governador Celso Ramos16.83923,62%76,38%+3,3
Herval D'oeste16.80932,77%67,23%+3,7
Itaiópolis16.67921,99%78,01%+3,9
Jaguaruna16.42426,91%73,09%+2,6
Pinhalzinho15.63234,82%65,18%+2,4
Ibirama15.46822,45%77,55%+2,7
Três Barras15.07436,25%63,75%+3,7
Cocal do Sul14.80724,80%75,20%+3,4
Taió14.74017,26%82,74%+2,7
Papanduva14.65635,58%64,42%+3,7
Presidente Getúlio14.26920,16%79,84%+2,8
Morro da Fumaça14.20820,26%79,74%+3,4
Schroeder14.00722,91%77,09%+2,7
Seara13.94639,25%60,75%+2,6
Balneário Rincão13.69634,80%65,20%+3,4
Massaranduba13.33616,99%83,01%+2,9
Balneário Arroio do Silva13.15137,85%62,15%+3,6
Balneário Gaivota12.98934,76%65,24%+3,5
Otacílio Costa12.68831,64%68,36%+3,4
Abelardo Luz12.62539,49%60,51%+3,1
Ilhota12.43222,50%77,50%+2,9
Nova Veneza12.42921,63%78,37%+2,8
Lauro Müller12.32933,49%66,51%+4,0
Palmitos12.29725,55%74,45%+2,7
Pouso Redondo12.26120,68%79,32%+2,6
Santa Cecília12.25736,97%63,03%+3,8
Garuva12.18726,09%73,91%+2,9
Itapiranga12.18225,01%74,99%+2,9
Correia Pinto12.11141,02%58,98%+3,1
Dionísio Cerqueira12.08540,42%59,58%+1,8
Corupá11.98920,68%79,32%+2,3
Siderópolis11.78430,94%69,06%+3,0
Balneário Barra do Sul11.41829,32%70,68%+2,6
Nova Trento11.34521,12%78,88%+2,6
São José do Cedro10.94825,64%74,36%+2,9
Turvo10.41018,10%81,90%+2,6
Luiz Alves10.21218,33%81,67%+2,8
Imaruí10.19044,52%55,48%+2,9
Campo Alegre10.13318,15%81,85%+2,6
Canelinha10.12724,85%75,15%+3,6
São Ludgero9.94721,00%79,00%+3,3
Rodeio9.47220,77%79,23%+2,8
Gravatal9.43923,59%76,41%+3,2
Antônio Carlos9.35619,39%80,61%+2,9
Lontras9.34721,62%78,38%+2,9
Jacinto Machado9.16621,45%78,55%+2,6
Passo de Torres9.12734,12%65,88%+3,5
Rio dos Cedros9.00020,58%79,42%+2,9
Sangão8.87720,83%79,17%+2,8
Guaraciaba8.87433,90%66,10%+2,2
Cunha Porã8.86415,79%84,21%+2,3
Lebon Régis8.73850,16%49,84%+3,0
Faxinal dos Guedes8.70546,35%53,65%+2,4
Pescaria Brava8.42937,54%62,46%+4,1
Apiúna8.37524,15%75,85%+3,0
Benedito Novo8.29316,78%83,22%+2,7
Irineópolis8.22728,15%71,85%+3,1
São Carlos8.22533,49%66,51%+2,4
Agrolândia8.21218,96%81,04%+2,0
Ponte Serrada8.14043,93%56,07%+3,2
Urubici8.13925,10%74,90%+3,5
Alfredo Wagner8.13821,40%78,60%+2,7
Catanduvas8.11833,16%66,84%+3,5
Coronel Freitas8.08135,07%64,93%+1,9
Quilombo8.06640,08%59,92%+1,7
Santa Rosa do Sul7.76027,49%72,51%+3,0
Irani7.72534,52%65,48%+2,8
São José do Cerrito7.72347,44%52,56%+2,9
Iporã do Oeste7.71325,75%74,25%+2,4
Saudades7.58930,61%69,39%+0,8
Campo Erê7.54149,75%50,25%+3,0
Mondaí7.44235,45%64,55%+1,5
Paulo Lopes7.40931,40%68,60%+2,8
São João do Sul7.39824,91%75,09%+3,5
São Domingos7.34636,03%63,97%+2,0
Descanso7.23732,48%67,52%+2,6
Armazém7.19524,81%75,19%+2,8
Monte Carlo6.98945,75%54,25%+4,0
Monte Castelo6.98236,60%63,40%+4,2
Anita Garibaldi6.94344,32%55,68%+2,2
Praia Grande6.69034,02%65,98%+2,9
Tangará6.62125,23%74,77%+2,9
Bom Retiro6.59130,23%69,77%+2,7
Ascurra6.55418,11%81,89%+2,9
Santa Terezinha6.52722,54%77,46%+1,6
Treze de Maio6.52016,96%83,04%+2,6
Águas Mornas6.49326,26%73,74%+3,8
Maracajá6.44729,96%70,04%+3,4
Treze Tílias6.44119,86%80,14%+2,1
Salete6.34522,23%77,77%+2,5
Guatambú6.23649,07%50,93%+2,5
Major Vieira6.05030,59%69,41%+3,4
Rio do Oeste6.04323,43%76,57%+2,6
Ipumirim6.02639,82%60,18%+1,8
Laurentino6.02120,54%79,46%+1,9
Campo Belo do Sul5.98142,59%57,41%+3,3
Timbó Grande5.89844,57%55,43%+4,2
Itá5.88939,80%60,20%+2,5
Meleiro5.86819,32%80,68%+2,6
Ipuaçu5.69761,08%38,92%+3,2
Ouro5.67825,89%74,11%+2,9
Grão-pará5.61119,81%80,19%+3,0
Aurora5.54115,69%84,31%+1,9
Trombudo Central5.52420,43%79,57%+1,9
Petrolândia5.52319,23%80,77%+1,7
Água Doce5.45927,32%72,68%+4,1
Rio do Campo5.43620,41%79,59%+1,5
Palma Sola5.40845,34%54,66%+3,1
Rio das Antas5.38428,28%71,72%+2,6
Bela Vista do Toldo5.32129,04%70,96%+3,5
Vidal Ramos5.30722,26%77,74%+2,5
Caibi5.29425,60%74,40%+2,6
Piratuba5.24828,51%71,49%+2,1
Imbuia5.20120,02%79,98%+2,9
São João do Oeste5.10220,35%79,65%+2,1
Angelina5.01734,46%65,54%+2,4
Anchieta4.99139,62%60,38%+2,0
Botuverá4.90821,20%78,80%+3,1
Luzerna4.82920,45%79,55%+2,9
São Pedro de Alcântara4.79427,03%72,97%+2,6
Águas de Chapecó4.73247,24%52,76%+3,5
Agronômica4.55317,10%82,90%+3,1
Timbé do Sul4.54226,20%73,80%+2,5
José Boiteux4.54037,57%62,43%+2,8
Vitor Meireles4.37726,84%73,16%+2,2
Caxambu do Sul4.37644,61%55,39%+0,9
Rio Fortuna4.37213,65%86,35%+1,5
São João do Itaperiú4.27819,71%80,29%+2,7
Pedras Grandes4.15022,06%77,94%+2,7
Cordilheira Alta4.13131,17%68,83%+2,2
Romelândia4.12538,23%61,77%+2,1
Tunápolis4.04320,60%79,40%+1,2
Nova Erechim4.03735,29%64,71%+2,4
Ponte Alta4.02539,54%60,46%+3,2
Guarujá do Sul3.99234,87%65,13%+2,3
Riqueza3.99236,37%63,63%+1,4
Vargem Bonita3.96237,35%62,65%+2,3
Treviso3.94631,02%68,98%+2,0
Nova Itaberaba3.92243,01%56,99%+1,7
Arabutã3.90828,02%71,98%+1,6
Ipira3.85734,85%65,15%+1,9
Bom Jardim da Serra3.85237,43%62,57%+2,5
Erval Velho3.84427,42%72,58%+3,3
Jaborá3.84325,76%74,24%+2,5
Lindóia do Sul3.81030,83%69,17%+2,4
Rancho Queimado3.74623,20%76,80%+2,0
Iraceminha3.71726,41%73,59%+2,4
Paraíso3.60941,84%58,16%+1,6
São Cristóvão do Sul3.55638,34%61,66%+3,2
Passos Maia3.50548,09%51,91%+2,4
Witmarsum3.49422,44%77,56%+2,0
Modelo3.47931,67%68,33%+2,0
Salto Veloso3.44528,80%71,20%+2,9
Dona Emma3.42923,73%76,27%+2,5
Xavantina3.38936,47%63,53%+1,3
Anitápolis3.34331,42%68,58%+3,1
Palmeira3.31832,70%67,30%+3,4
Braço do Trombudo3.30817,47%82,53%+1,6
Major Gercino3.30525,89%74,11%+1,7
Leoberto Leal3.29324,73%75,27%+3,1
Saltinho3.27452,37%47,63%+2,2
São Martinho3.23018,13%81,87%+2,5
Zortéa3.21337,13%62,87%+2,3
Cerro Negro3.20651,34%48,66%+0,8
Calmon3.18660,05%39,95%+0,8
Bocaina do Sul3.18034,66%65,34%+3,3
Arroio Trinta3.12621,89%78,11%+3,4
Capão Alto3.11733,92%66,08%+4,3
Entre Rios3.09861,52%38,48%+4,3
Doutor Pedrinho3.08119,18%80,82%+3,1
Ibicaré3.01823,76%76,24%+2,6
Pinheiro Preto3.01131,64%68,36%+3,3
Vargeão2.99940,48%59,52%+2,7
Bandeirante2.97641,60%58,40%+2,1
São Bonifácio2.93318,90%81,10%+2,9
Atalanta2.91916,05%83,95%+1,6
Brunópolis2.90736,42%63,58%+1,9
Planalto Alegre2.90748,08%51,92%+2,4
Iomerê2.88922,00%78,00%+2,2
Peritiba2.88022,98%77,02%+2,8
Serra Alta2.81830,28%69,72%+2,3
Celso Ramos2.76638,98%61,02%+1,6
Galvão2.74836,80%63,20%+3,0
Morro Grande2.72220,89%79,11%+2,9
Ermo2.71121,65%78,35%+1,8
Chapadão do Lageado2.70824,37%75,63%+2,5
Abdon Batista2.68133,69%66,31%+2,3
Ponte Alta do Norte2.63540,60%59,40%+3,3
Vargem2.62841,82%58,18%+2,4
Formosa do Sul2.62343,52%56,48%+2,6
Arvoredo2.62037,11%62,89%+1,6
Painel2.59837,67%62,33%+2,2
Bom Jesus2.59343,84%56,16%+2,1
São Bernardino2.57645,62%54,38%+2,0
Novo Horizonte2.57035,81%64,19%+2,6
Águas Frias2.56536,77%63,23%+1,8
Princesa2.56429,71%70,29%+2,9
Urupema2.52535,67%64,33%+4,8
Matos Costa2.46348,52%51,48%+2,2
União do Oeste2.46335,94%64,06%+3,2
Santa Terezinha do Progresso2.45749,65%50,35%+1,4
Rio Rufino2.42334,09%65,91%+2,4
Sul Brasil2.41542,45%57,55%+1,6
Belmonte2.40032,48%67,52%+1,8
Macieira2.36239,74%60,26%+2,9
Mirim Doce2.26525,30%74,70%+2,9
Jupiá2.25538,64%61,36%+2,4
Frei Rogério2.25129,91%70,09%+3,7
Presidente Nereu2.23924,04%75,96%+2,4
Marema2.21531,58%68,42%+2,8
Santa Helena2.20934,84%65,16%+1,7
Tigrinhos2.04340,01%59,99%+2,4
Ouro Verde2.04031,92%68,08%+2,8
Irati2.03643,43%56,57%+2,3
Santa Rosa de Lima2.01928,82%71,18%+4,1
Coronel Martins2.01039,63%60,37%+1,6
Paial1.99945,72%54,28%+0,7
Ibiam1.98530,97%69,03%+3,2
Lacerdópolis1.97921,17%78,83%+1,6
Bom Jesus do Oeste1.87632,13%67,87%+4,1
Cunhataí1.86925,36%74,64%+2,4
Barra Bonita1.85540,96%59,04%+2,8
Flor do Sertão1.77240,71%59,29%+3,9
Alto Bela Vista1.76431,95%68,05%+2,6
São Miguel da Boa Vista1.75742,27%57,73%+0,4
Jardinópolis1.69935,06%64,94%+1,6
Presidente Castello Branco1.67019,17%80,83%+1,2
Lajeado Grande1.59331,18%68,82%+2,3
Santiago do Sul1.53844,54%55,46%+2,3