Resultado por município › Rondônia

Resultado do 2º turno 2026 em Rondônia, por município

Flávio Bolsonaro venceu em Rondônia com 69,61% dos votos válidos. Lula venceu em 0 municípios e Flávio Bolsonaro em 52. Entre os dois finalistas, Lula tinha 27,74% no 1º turno e terminou o 2º com 30,39% (+2,7 pontos).

Onde Lula mais cresceu

Onde Flávio Bolsonaro mais cresceu

Mudança em pontos percentuais da parte de Lula nos votos dos dois finalistas, do 1º para o 2º turno (municípios com mais de 3 mil eleitores).

Todos os municípios

MunicípioEleitoresLulaFlávio BolsonaroMudança desde o 1º turno
Porto Velho367.89438,34%61,66%+3,5
Ji-paraná97.95226,79%73,21%+2,8
Ariquemes72.52321,83%78,17%+2,6
Vilhena71.59923,31%76,69%+2,6
Cacoal69.97926,55%73,45%+2,3
Jaru41.26523,71%76,29%+2,5
Rolim de Moura41.09027,38%72,62%+2,8
Guajará-mirim28.93540,27%59,73%+1,8
Ouro Preto do Oeste28.28628,23%71,77%+2,6
Pimenta Bueno27.48825,79%74,21%+2,7
Machadinho D'oeste25.00227,36%72,64%+2,1
Espigão do Oeste23.35023,08%76,92%+2,3
Buritis23.31619,00%81,00%+1,7
Candeias do Jamari20.46637,18%62,82%+2,9
Nova Mamoré19.45421,04%78,96%+1,9
Alta Floresta D'oeste18.18728,35%71,65%+1,9
São Miguel do Guaporé17.08931,16%68,84%+1,9
Presidente Médici15.67727,62%72,38%+2,3
Colorado do Oeste13.47826,31%73,69%+2,3
Nova Brasilândia D'oeste13.40827,00%73,00%+1,4
Cerejeiras13.28020,88%79,12%+2,4
São Francisco do Guaporé12.70225,34%74,66%+1,8
Alto Paraíso12.08521,43%78,57%+1,7
Cujubim11.17620,54%79,46%+2,3
Alvorada do Oeste11.03034,91%65,09%+1,8
Monte Negro10.19125,09%74,91%+2,2
Seringueiras9.66631,94%68,06%+1,4
Urupá9.18631,76%68,24%+1,9
Costa Marques9.10135,49%64,51%+2,1
Alto Alegre dos Parecis8.83631,14%68,86%+1,7
Mirante da Serra8.33336,91%63,09%+2,2
Chupinguaia7.69629,96%70,04%+2,4
Theobroma7.58730,07%69,93%+0,8
Campo Novo de Rondônia7.51625,28%74,72%+2,1
Itapuã do Oeste7.20433,72%66,28%+3,7
Governador Jorge Teixeira7.20327,30%72,70%+2,0
Novo Horizonte do Oeste7.03533,69%66,31%+1,4
Santa Luzia D'oeste6.81333,96%66,04%+1,5
Vale do Anari6.62728,77%71,23%+2,3
Ministro Andreazza6.15332,94%67,06%+0,7
Corumbiara5.75132,90%67,10%+2,0
Vale do Paraíso5.53834,65%65,35%+1,7
Nova União5.35041,25%58,75%+1,0
Cabixi4.95029,60%70,40%+1,3
São Felipe D'oeste4.53032,25%67,75%+1,7
Teixeirópolis3.92736,02%63,98%+1,2
Cacaulândia3.89923,16%76,84%+2,3
Parecis3.87336,91%63,09%+2,1
Rio Crespo3.50823,09%76,91%+1,7
Castanheiras3.40936,34%63,66%+1,1
Primavera de Rondônia3.04725,93%74,07%+2,3
Pimenteiras do Oeste2.28630,49%69,51%+1,5