Resultado por município › Paraná

Resultado do 2º turno 2026 no Paraná, por município

Flávio Bolsonaro venceu no Paraná com 62,58% dos votos válidos. Lula venceu em 69 municípios e Flávio Bolsonaro em 330. Entre os dois finalistas, Lula tinha 34,24% no 1º turno e terminou o 2º com 37,42% (+3,2 pontos).

Onde Lula mais cresceu

Onde Flávio Bolsonaro mais cresceu

Mudança em pontos percentuais da parte de Lula nos votos dos dois finalistas, do 1º para o 2º turno (municípios com mais de 3 mil eleitores).

Todos os municípios

MunicípioEleitoresLulaFlávio BolsonaroMudança desde o 1º turno
Curitiba1.415.02137,71%62,29%+3,1
Londrina394.97630,83%69,17%+3,7
Maringá302.79732,98%67,02%+3,2
Ponta Grossa258.39436,04%63,96%+3,8
Cascavel239.91933,29%66,71%+3,7
São José dos Pinhais227.52135,35%64,65%+3,7
Foz do Iguaçu209.03836,99%63,01%+2,9
Colombo161.94540,08%59,92%+3,9
Guarapuava133.85243,65%56,35%+3,5
Araucária112.06144,38%55,62%+3,5
Paranaguá108.46936,80%63,20%+3,5
Toledo108.09531,41%68,59%+3,1
Pinhais99.28138,80%61,20%+3,5
Campo Largo94.80335,21%64,79%+3,6
Apucarana94.20430,50%69,50%+4,1
Fazenda Rio Grande94.03139,55%60,45%+3,8
Arapongas84.45425,25%74,75%+3,5
Umuarama83.01229,09%70,91%+3,5
Almirante Tamandaré77.68442,65%57,35%+4,0
Cambé76.18632,77%67,23%+4,2
Piraquara73.92743,85%56,15%+3,8
Sarandi72.02942,06%57,94%+4,3
Campo Mourão70.26837,47%62,53%+3,8
Francisco Beltrão66.82242,65%57,35%+2,9
Pato Branco64.40036,43%63,57%+3,7
Paranavaí63.94332,87%67,13%+4,0
Cianorte58.48428,44%71,56%+3,3
Castro55.98834,14%65,86%+4,4
Telêmaco Borba51.92538,21%61,79%+3,7
Rolândia49.51529,98%70,02%+4,2
Irati45.68936,84%63,16%+3,5
União da Vitória40.66436,70%63,30%+3,6
Marechal Cândido Rondon40.47623,97%76,03%+2,3
Ibiporã39.99032,98%67,02%+3,6
Prudentópolis39.04425,24%74,76%+2,9
Medianeira37.48930,66%69,34%+3,0
Lapa36.46139,03%60,97%+3,2
Campina Grande do Sul35.48937,60%62,40%+3,4
Matinhos35.29842,07%57,93%+3,0
Cornélio Procópio35.10436,27%63,73%+3,7
São Mateus do Sul34.02740,63%59,37%+3,1
Dois Vizinhos33.15443,14%56,86%+3,0
Guaratuba32.48733,62%66,38%+2,8
Palmas32.26651,55%48,45%+4,2
Santo Antônio da Platina32.13836,35%63,65%+3,9
Paiçandu30.38841,58%58,42%+3,4
Marialva30.17430,28%69,72%+3,4
Jacarezinho29.71048,66%51,34%+3,0
Mandaguari27.66232,78%67,22%+4,2
Rio Branco do Sul27.28147,56%52,44%+2,4
Assis Chateaubriand27.25733,05%66,95%+2,9
Palmeira26.97428,53%71,47%+3,0
Jaguariaíva25.98032,17%67,83%+3,4
Pitanga25.67845,57%54,43%+2,5
Pontal do Paraná24.93942,66%57,34%+3,0
Palotina24.62725,30%74,70%+2,9
Bandeirantes24.41030,23%69,77%+3,5
Laranjeiras do Sul24.32450,27%49,73%+3,4
Rio Negro24.15825,52%74,48%+3,5
Ivaiporã24.00840,93%59,07%+3,2
Pinhão23.84956,09%43,91%+2,0
Guaíra23.81332,51%67,49%+3,7
Imbituva23.46134,20%65,80%+3,5
Quedas do Iguaçu23.21939,68%60,32%+2,2
São Miguel do Iguaçu21.85935,23%64,77%+2,8
Ibaiti21.62437,63%62,37%+3,3
Itaperuçu21.62455,76%44,24%+2,0
Campo Magro21.48441,81%58,19%+4,1
Goioerê21.16435,88%64,12%+3,3
Santa Helena21.07435,47%64,53%+2,3
Reserva20.36941,08%58,92%+3,5
Ortigueira20.08052,85%47,15%+2,3
Mandaguaçu19.90237,21%62,79%+3,3
Mandirituba19.89939,99%60,01%+3,0
Astorga19.62827,42%72,58%+2,9
Nova Esperança19.49435,79%64,21%+3,3
Ubiratã19.13033,59%66,41%+3,0
Arapoti19.00331,16%68,84%+4,2
Santa Terezinha de Itaipu18.87529,31%70,69%+2,9
Piraí do Sul18.80136,41%63,59%+4,2
Quatro Barras18.19432,61%67,39%+3,4
Cambará17.86538,40%61,60%+3,0
Coronel Vivida17.71343,34%56,66%+3,3
Colorado17.62842,38%57,62%+3,1
Carambeí17.44629,36%70,64%+3,7
Chopinzinho16.86439,45%60,55%+2,7
Jandaia do Sul16.53429,65%70,35%+4,0
Cruzeiro do Oeste16.50737,84%62,16%+2,2
Siqueira Campos16.43043,86%56,14%+4,2
Andirá16.36141,22%58,78%+3,2
Loanda15.86934,43%65,57%+2,9
Antonina15.65737,95%62,05%+3,6
Santo Antônio do Sudoeste15.50846,20%53,80%+3,0
Capanema15.20542,47%57,53%+1,7
Tibagi14.86745,32%54,68%+3,9
Morretes14.68041,59%58,41%+2,9
Wenceslau Braz14.54835,32%64,68%+3,3
Ampére14.53350,51%49,49%+1,6
Realeza14.52439,38%60,63%+2,9
Altônia14.50730,85%69,15%+2,5
Quitandinha14.11828,53%71,47%+2,0
Corbélia13.85930,20%69,80%+3,4
Mangueirinha13.76347,83%52,17%+2,5
Matelândia13.75423,75%76,25%+2,4
Sengés13.75234,34%65,66%+3,1
Cruz Machado13.73535,23%64,77%+1,7
Contenda13.63937,41%62,59%+3,2
Cerro Azul13.49251,19%48,81%+1,2
Terra Boa13.35532,41%67,59%+3,3
Terra Roxa13.33230,41%69,59%+2,3
Sertanópolis13.31127,29%72,71%+2,9
Clevelândia13.24845,28%54,72%+4,4
Cafelândia13.24130,98%69,02%+3,0
Tijucas do Sul13.05841,09%58,91%+2,6
Bituruna12.80848,68%51,32%+2,4
Campina da Lagoa12.37138,91%61,09%+2,8
Assaí12.32329,68%70,32%+3,0
Bela Vista do Paraíso12.28136,76%63,24%+3,5
Faxinal12.17729,25%70,75%+2,8
Iporã12.16934,95%65,05%+2,8
Rebouças12.15539,52%60,48%+3,1
Carlópolis12.14937,03%62,97%+4,1
Balsa Nova12.12935,60%64,40%+2,9
Candói12.05048,94%51,06%+3,0
Turvo11.86350,72%49,28%+1,2
Capitão Leônidas Marques11.86142,08%57,92%+2,8
Terra Rica11.78535,83%64,17%+3,2
Marmeleiro11.77844,65%55,35%+2,9
Cândido de Abreu11.73841,70%58,30%+1,8
Tapejara11.63636,73%63,27%+2,5
São João do Triunfo11.62344,95%55,05%+2,7
Rio Azul11.27125,37%74,63%+3,2
Ipiranga11.26729,64%70,36%+3,6
Salto do Lontra11.16454,61%45,39%+2,6
Rio Bonito do Iguaçu11.10364,22%35,78%+1,5
Guaraniaçu11.09934,18%65,82%+3,4
Jaguapitã11.05635,71%64,29%+4,6
Manoel Ribas11.01830,41%69,59%+2,8
Palmital10.87948,75%51,25%+1,7
Araruna10.85539,04%60,96%+3,3
Piên10.84923,41%76,59%+3,1
Curiúva10.80840,82%59,18%+3,9
Ivaí10.65633,10%66,90%+2,5
Mamborê10.61530,07%69,93%+3,2
Mallet10.55030,29%69,71%+2,1
Alto Paraná10.41542,13%57,87%+4,4
Planalto10.28146,21%53,79%+1,7
Santa Tereza do Oeste10.27738,63%61,37%+3,5
Bocaiúva do Sul10.20438,63%61,37%+3,8
Ribeirão do Pinhal10.16553,06%46,94%+2,6
Engenheiro Beltrão10.06837,94%62,06%+3,0
Peabiru9.91941,60%58,40%+3,9
Itaipulândia9.90136,12%63,88%+1,6
Ribeirão Claro9.86740,53%59,47%+2,8
Nova Londrina9.74542,95%57,05%+3,4
Missal9.67229,87%70,13%+1,7
Nova Aurora9.63634,46%65,54%+3,0
Porecatu9.60649,53%50,47%+1,9
Pérola9.51235,22%64,78%+2,7
Paraíso do Norte9.49043,56%56,44%+3,1
Jataizinho9.48239,18%60,82%+3,4
Florestópolis9.39451,46%48,54%+1,4
Santa Mariana9.36148,42%51,58%+3,3
Joaquim Távora9.22736,52%63,48%+3,1
São João9.17737,16%62,84%+1,8
Moreira Sales9.16140,01%59,99%+1,9
Itapejara D'oeste9.15945,02%54,98%+2,8
Santa Fé9.15237,31%62,69%+2,9
Três Barras do Paraná9.12039,37%60,63%+2,6
Cantagalo9.11951,83%48,17%+2,5
São João do Ivaí9.05547,34%52,66%+2,5
Tamarana9.02444,00%56,00%+2,9
Jardim Alegre9.01244,03%55,97%+1,5
Agudos do Sul8.98033,82%66,18%+3,2
Roncador8.95248,96%51,04%+2,3
Cidade Gaúcha8.89944,57%55,43%+3,5
Imbaú8.86748,85%51,15%+2,8
Nova Prata do Iguaçu8.86547,37%52,63%+1,7
Barbosa Ferraz8.85844,65%55,35%+3,1
Céu Azul8.78823,52%76,48%+2,6
Santa Izabel do Oeste8.78043,86%56,14%+3,1
General Carneiro8.66746,88%53,12%+1,4
Nova Laranjeiras8.59052,99%47,01%+1,3
Uraí8.55439,93%60,07%+3,4
Centenário do Sul8.55155,16%44,84%+2,0
São Jerônimo da Serra8.53954,38%45,62%+1,3
Inácio Martins8.36848,35%51,65%+1,0
Primeiro de Maio8.33231,68%68,32%+3,2
Teixeira Soares8.08235,63%64,37%+1,9
Floresta8.07034,45%65,55%+3,7
Santa Maria do Oeste8.01950,70%49,30%+1,6
São Jorge D'oeste8.00840,63%59,37%+1,9
Querência do Norte7.99651,15%48,85%+2,1
Iretama7.96049,84%50,16%+3,7
Mauá da Serra7.68937,80%62,20%+2,7
Paranacity7.61650,73%49,27%+2,8
Barracão7.59143,13%56,87%+1,5
Mariluz7.58848,23%51,77%+2,3
Ventania7.52546,51%53,49%+2,7
Japurá7.45229,76%70,24%+2,7
Guaraqueçaba7.43145,50%54,50%+1,0
Alvorada do Sul7.42937,69%62,31%+2,0
Alto Piquiri7.42749,37%50,63%+2,5
Jesuítas7.38736,67%63,33%+2,6
Marilândia do Sul7.14133,10%66,90%+3,6
Boa Vista da Aparecida7.10744,52%55,48%+1,6
Catanduvas7.09737,92%62,08%+1,8
Icaraíma7.07134,56%65,44%+3,0
Nova Santa Rosa7.05515,45%84,55%+1,8
Santa Isabel do Ivaí7.00635,38%64,62%+3,4
Rondon6.99036,13%63,87%+3,0
Douradina6.98933,15%66,85%+3,1
São Pedro do Ivaí6.94340,62%59,38%+3,4
Califórnia6.94133,75%66,25%+3,9
Antônio Olinto6.91141,73%58,27%+3,0
Verê6.88746,02%53,98%+2,1
Santa Cruz de Monte Castelo6.77339,97%60,03%+2,5
Sabáudia6.74826,46%73,54%+2,3
Tuneiras do Oeste6.72236,21%63,79%+2,6
Quatiguá6.64533,32%66,68%+2,4
Tomazina6.64339,99%60,01%+2,4
Congonhinhas6.60954,18%45,82%+1,4
Guamiranga6.60334,13%65,87%+2,3
Vera Cruz do Oeste6.59536,21%63,79%+2,6
São Sebastião da Amoreira6.56249,49%50,51%+1,9
Cambira6.44534,14%65,86%+4,8
Campo do Tenente6.39334,30%65,70%+1,9
Figueira6.36054,11%45,89%+2,0
Borrazópolis6.27938,30%61,70%+2,0
Tupãssi6.25826,51%73,49%+2,4
Juranda6.20332,96%67,04%+3,0
Francisco Alves6.10035,60%64,40%+3,2
Nova Fátima6.08744,17%55,83%+3,1
Formosa do Oeste6.08033,53%66,47%+3,3
Nova Tebas6.02557,24%42,76%+0,4
Nova Cantu6.00453,16%46,84%+1,5
Marilena5.98952,70%47,30%+2,1
Abatiá5.97638,69%61,31%+3,3
Luiziana5.95347,20%52,80%+2,4
Vitorino5.94235,69%64,31%+3,1
Pinhalão5.87739,20%60,80%+1,6
Adrianópolis5.78156,63%43,37%+0,3
Paulo Frontin5.69829,90%70,10%+1,4
Perobal5.67033,80%66,20%+2,5
Fernandes Pinheiro5.55446,44%53,56%+3,4
Tunas do Paraná5.50043,91%56,09%+3,6
Mariópolis5.49336,66%63,34%+4,0
Enéas Marques5.49050,96%49,04%+2,6
Jussara5.48540,10%59,90%+2,9
Sapopema5.48547,22%52,78%+1,9
Reserva do Iguaçu5.46053,67%46,33%+2,1
Ivaté5.43944,56%55,44%+2,1
Goioxim5.42954,61%45,39%+1,1
Guairaçá5.39939,59%60,41%+4,6
Xambrê5.37440,48%59,52%+3,0
Renascença5.35145,58%54,42%+3,2
Ouro Verde do Oeste5.33436,45%63,55%+3,4
Bom Sucesso5.31651,72%48,28%+2,7
Saudade do Iguaçu5.30251,17%48,83%+2,4
Pérola D'oeste5.28434,95%65,05%+1,4
Coronel Domingos Soares5.28052,25%47,75%+2,1
Itambaracá5.26737,42%62,58%+3,6
São Jorge do Patrocínio5.23737,49%62,51%+2,4
Doutor Ulysses5.20950,98%49,02%+1,7
Maripá5.17918,78%81,22%+2,4
Doutor Camargo5.17533,29%66,71%+3,1
Nova Esperança do Sudoeste5.16551,42%48,58%+1,6
Lindoeste5.11653,10%46,90%+1,6
Ibema5.09947,48%52,52%+2,1
Boa Ventura de São Roque5.08051,61%48,39%+1,6
São Carlos do Ivaí5.07434,68%65,32%+2,4
Itambé5.05338,79%61,21%+3,6
São Pedro do Iguaçu5.03339,91%60,09%+1,5
Janiópolis4.94547,84%52,16%+2,6
Mercedes4.92815,66%84,34%+1,1
Nova Olímpia4.85436,27%63,73%+3,5
São Jorge do Ivaí4.82130,69%69,31%+3,8
Sertaneja4.82037,54%62,46%+2,5
São Tomé4.81636,70%63,30%+3,4
Santo Inácio4.80245,90%54,10%+1,8
Maria Helena4.78944,02%55,98%+1,2
Paula Freitas4.76232,00%68,00%+2,2
Grandes Rios4.75934,58%65,42%+2,0
São José da Boa Vista4.73734,52%65,48%+2,4
Rosário do Ivaí4.71342,07%57,93%+1,2
Tapira4.69542,12%57,88%+2,4
Laranjal4.69458,74%41,26%+1,0
Santana do Itararé4.66045,49%54,51%+3,8
Pranchita4.64934,74%65,26%+2,7
Salto do Itararé4.61847,33%52,67%+2,7
São João do Caiuá4.58555,27%44,73%+1,3
Jaboti4.52336,87%63,13%+1,7
Pato Bragado4.50420,34%79,66%+2,2
Espigão Alto do Iguaçu4.41740,38%59,62%+1,4
Serranópolis do Iguaçu4.39824,68%75,32%+2,5
Flor da Serra do Sul4.38146,76%53,24%+2,4
Diamante do Norte4.37940,15%59,85%+2,1
Honório Serpa4.36652,53%47,47%+1,2
Foz do Jordão4.36059,11%40,89%+1,4
Floraí4.34438,38%61,62%+2,7
Braganey4.33040,25%59,75%+1,7
Quinta do Sol4.29146,58%53,42%+2,8
Lunardelli4.23443,91%56,09%+2,6
Guaraci4.22436,09%63,91%+0,9
Cafezal do Sul4.16136,59%63,41%+2,5
Tamboara4.15836,70%63,30%+3,3
Guapirama4.06444,81%55,19%+3,6
Quatro Pontes4.06214,00%86,00%+2,5
Amaporã4.05848,69%51,31%+2,9
Iguaraçu4.05735,42%64,58%+2,7
Kaloré4.00438,89%61,11%+2,6
Lupionópolis4.00252,69%47,31%+2,5
Boa Esperança3.97427,17%72,83%+2,2
Marumbi3.95045,07%54,93%+2,5
Japira3.94344,31%55,69%+1,9
Cruzeiro do Sul3.92255,44%44,56%+2,7
Presidente Castelo Branco3.88752,64%47,36%+3,7
Marquinho3.87550,00%50,00%+2,4
Porto Amazonas3.87033,48%66,52%+1,6
Fênix3.85148,71%51,29%+1,4
Lobato3.85144,98%55,02%+1,8
Indianópolis3.80338,50%61,50%+3,5
Diamante D'oeste3.75956,65%43,35%+1,5
Corumbataí do Sul3.75850,61%49,39%+1,5
Nova Santa Bárbara3.75848,16%51,84%+1,6
Ramilândia3.75451,32%48,68%+2,1
Campina do Simão3.73551,38%48,62%−0,2
Entre Rios do Oeste3.72023,77%76,23%+1,6
Bom Jesus do Sul3.69851,15%48,85%+0,8
Campo Bonito3.69544,97%55,03%+2,1
Cruzeiro do Iguaçu3.62147,47%52,53%+2,7
Salgado Filho3.59041,69%58,31%+1,4
Virmond3.58438,86%61,14%+1,2
Munhoz de Mello3.54740,95%59,05%+2,9
Rio Branco do Ivaí3.52048,11%51,89%+2,8
Itaguajé3.51248,07%51,93%+1,6
Leópolis3.50245,91%54,09%+2,0
Atalaia3.47938,20%61,80%+2,6
Diamante do Sul3.47946,09%53,91%+2,5
Quarto Centenário3.47038,55%61,45%+3,0
São José das Palmeiras3.46350,56%49,44%+2,4
Lidianópolis3.46036,38%63,62%+3,2
Altamira do Paraná3.44150,02%49,98%+2,8
Planaltina do Paraná3.43250,78%49,22%+1,7
Brasilândia do Sul3.35148,21%51,79%−0,1
Nova América da Colina3.34942,42%57,58%+1,6
Santa Lúcia3.28942,10%57,90%+2,5
Porto Vitória3.27438,66%61,34%+2,2
Alto Paraíso3.26740,27%59,73%+1,7
Arapuã3.26349,29%50,71%+0,6
Mato Rico3.23751,39%48,61%+0,8
Rancho Alegre3.22437,93%62,07%+3,0
Conselheiro Mairinck3.22145,66%54,34%+2,5
Prado Ferreira3.18945,00%55,00%+2,0
Nossa Senhora das Graças3.17353,03%46,97%+0,3
Ivatuba3.15534,47%65,53%+2,0
Porto Barreiro3.13944,80%55,20%+4,4
Manfrinópolis3.12359,76%40,24%+1,0
Santa Cecília do Pavão3.12144,53%55,47%+1,3
Santa Amélia3.04843,05%56,95%+3,2
Rio Bom3.01941,14%58,86%+1,0
Bom Sucesso do Sul3.01729,46%70,54%+3,5
Porto Rico3.00332,26%67,74%+2,3
Novo Itacolomi2.99634,63%65,37%+2,8
Bela Vista da Caroba2.98852,58%47,42%−1,0
Sulina2.94243,75%56,25%+2,9
Jundiaí do Sul2.91153,39%46,61%+1,6
Godoy Moreira2.85057,69%42,31%+0,9
Farol2.83745,23%54,77%+1,6
Ourizona2.82948,44%51,56%+2,2
Anahy2.82846,62%53,38%+3,0
Ângulo2.81730,72%69,28%+1,8
Barra do Jacaré2.80445,29%54,71%+1,8
Itaúna do Sul2.78857,85%42,15%+1,4
Cruzmaltina2.73039,53%60,47%+2,3
Santa Mônica2.71052,79%47,21%+2,1
São Pedro do Paraná2.69529,79%70,21%+1,3
Pitangueiras2.62235,99%64,01%+2,3
Pinhal de São Bento2.57961,47%38,53%+1,4
Inajá2.54654,73%45,27%+1,4
Ariranha do Ivaí2.52752,68%47,32%+1,9
Iracema do Oeste2.42746,47%53,53%+1,1
Flórida2.41145,07%54,93%+1,5
Santo Antônio do Caiuá2.35856,00%44,00%+2,0
Rancho Alegre D'oeste2.35241,83%58,17%+3,2
Boa Esperança do Iguaçu2.30953,09%46,91%+1,9
Santo Antônio do Paraíso2.24847,63%52,37%+1,9
Cafeara2.22353,82%46,18%+2,6
Mirador2.16058,12%41,88%+1,3
Uniflor2.15550,75%49,25%+3,7
Iguatu2.13148,54%51,46%+0,0
Esperança Nova2.11229,76%70,24%+0,8
Paranapoema2.10756,85%43,15%+1,4
São Manoel do Paraná2.07036,90%63,10%+0,5
Guaporema1.97940,27%59,73%+3,0
Miraselva1.85142,38%57,62%+1,3
Santa Inês1.68452,49%47,51%+0,0
Nova Aliança do Ivaí1.56746,32%53,68%+4,6
Jardim Olinda1.35061,39%38,61%+2,1