Resultado por município › Pará

Resultado do 2º turno 2026 no Pará, por município

Lula venceu no Pará com 55,02% dos votos válidos. Lula venceu em 96 municípios e Flávio Bolsonaro em 48. Entre os dois finalistas, Lula tinha 52,87% no 1º turno e terminou o 2º com 55,02% (+2,1 pontos).

Onde Lula mais cresceu

Onde Flávio Bolsonaro mais cresceu

Mudança em pontos percentuais da parte de Lula nos votos dos dois finalistas, do 1º para o 2º turno (municípios com mais de 3 mil eleitores).

Todos os municípios

MunicípioEleitoresLulaFlávio BolsonaroMudança desde o 1º turno
Belém1.048.36955,01%44,99%+2,7
Ananindeua358.27252,61%47,39%+3,3
Santarém253.55945,22%54,78%+3,2
Parauapebas201.29440,39%59,61%+3,7
Marabá179.91445,40%54,60%+2,9
Castanhal143.91748,90%51,10%+3,1
Abaetetuba123.88775,54%24,46%+0,6
Cametá106.18978,20%21,80%+0,5
Barcarena102.88465,06%34,94%+1,6
Bragança94.97663,37%36,63%+2,3
Marituba90.87456,46%43,54%+2,6
Altamira86.74436,22%63,78%+3,0
Itaituba85.34631,27%68,73%+3,5
Breves77.29965,00%35,00%+1,8
Paragominas76.39641,34%58,66%+3,7
Canaã dos Carajás73.38637,04%62,96%+3,8
Tucuruí73.02855,70%44,30%+3,0
Redenção62.36627,95%72,05%+2,7
Moju56.81470,39%29,61%+1,5
Tailândia55.59946,58%53,42%+4,5
Capanema54.77160,24%39,76%+2,1
Igarapé-miri53.66066,11%33,89%+1,0
Tomé-açu52.85157,56%42,44%+2,8
Monte Alegre52.57048,95%51,05%+2,5
Oriximiná50.83555,19%44,81%+3,9
Benevides49.26856,26%43,74%+2,5
Santa Izabel do Pará49.18355,28%44,72%+2,5
Acará48.82169,70%30,30%+1,5
Novo Repartimento45.70239,87%60,13%+2,2
Alenquer45.62748,86%51,14%+2,1
Viseu43.47679,56%20,44%+0,9
São Félix do Xingu43.01127,63%72,37%+3,1
Capitão Poço42.61761,93%38,07%+0,9
São Miguel do Guamá42.25666,66%33,34%+2,4
Portel41.75465,58%34,42%+1,8
Óbidos39.92769,30%30,70%+2,0
Vigia39.65669,29%30,71%+1,7
Augusto Corrêa39.21973,23%26,77%+1,9
Juruti39.11460,92%39,08%+1,0
Salinópolis38.07663,90%36,10%+2,5
Curuçá36.82973,98%26,02%+1,6
Xinguara35.42434,51%65,49%+3,5
Conceição do Araguaia33.54142,63%57,37%+3,3
Itupiranga32.73454,21%45,79%+1,3
Breu Branco32.17355,42%44,58%+2,3
Uruará31.99621,74%78,26%+1,5
Igarapé-açu31.17570,97%29,03%+1,3
Jacundá30.58751,75%48,25%+3,2
Muaná30.41476,98%23,02%+0,4
Dom Eliseu30.14347,55%52,45%+2,8
Afuá29.76367,32%32,68%+0,5
Pacajá29.48130,45%69,55%+1,5
Mocajuba29.08474,52%25,48%+0,8
Tucumã28.01429,27%70,73%+3,1
Maracanã27.79769,10%30,90%+0,9
Baião27.60073,05%26,95%+1,0
Prainha27.38553,91%46,09%+2,1
Rondon do Pará26.99943,10%56,90%+3,1
Irituia26.39072,81%27,19%+1,0
Santo Antônio do Tauá26.16064,00%36,00%+1,5
Curralinho25.96479,58%20,42%+0,5
Ourilândia do Norte25.88836,23%63,77%+2,6
Tracuateua25.73178,14%21,86%+0,8
Oeiras do Pará25.49180,24%19,76%+0,4
Mãe do Rio25.34453,26%46,74%+2,4
Marapanim25.29768,76%31,24%+1,6
Santana do Araguaia25.28633,07%66,93%+3,4
Anapu25.27929,04%70,96%+2,4
São Domingos do Capim25.15574,07%25,93%+0,5
Novo Progresso24.78215,69%84,31%+2,0
Ipixuna do Pará24.69064,27%35,73%+3,0
Gurupá24.51970,47%29,53%+0,4
Mojuí dos Campos24.24736,30%63,70%+3,8
Concórdia do Pará24.11359,64%40,36%+0,6
São Sebastião da Boa Vista23.90276,42%23,58%+0,6
Almeirim23.89168,99%31,01%+2,3
Porto de Moz23.71157,99%42,01%+1,7
Ponta de Pedras23.30577,67%22,33%+1,2
Limoeiro do Ajuru22.95975,90%24,10%−0,1
Soure22.80178,25%21,75%+1,3
Anajás22.63953,65%46,35%+0,5
Garrafão do Norte22.32566,81%33,19%+1,4
Santa Maria do Pará22.31354,06%45,94%+2,5
Bujaru21.84870,62%29,38%+0,5
Goianésia do Pará21.40852,83%47,17%+2,3
Medicilândia20.48427,07%72,93%+1,9
Salvaterra20.31775,17%24,83%+1,9
Eldorado dos Carajás20.30647,89%52,11%+1,9
Rurópolis20.25029,02%70,98%+2,3
Ulianópolis20.16046,97%53,03%+3,5
Melgaço19.56266,83%33,17%+1,7
São Geraldo do Araguaia19.50040,91%59,09%+1,9
Cachoeira do Arari18.97780,48%19,52%+1,4
São João de Pirabas18.79872,54%27,46%+1,7
Santa Luzia do Pará18.51670,89%29,11%+2,2
Santa Bárbara do Pará18.35760,32%39,68%+2,6
Aurora do Pará18.26668,49%31,51%+1,7
Belterra17.77848,22%51,78%+2,6
Curionópolis17.00843,15%56,85%+3,4
Brasil Novo16.69729,20%70,80%+2,0
Bagre16.61076,85%23,15%+0,1
Ourém16.52673,18%26,82%+1,0
Vitória do Xingu16.49043,52%56,48%+1,3
Chaves15.97569,68%30,32%+1,4
São Francisco do Pará15.92361,23%38,77%+1,4
São Caetano de Odivelas15.88773,73%26,27%+0,6
Nova Esperança do Piriá15.52851,41%48,59%+1,6
Terra Santa15.51253,84%46,16%+3,4
São Domingos do Araguaia15.40453,11%46,89%+1,7
Senador José Porfírio14.88437,86%62,14%+1,3
Placas14.80926,71%73,29%+1,8
Cachoeira do Piriá14.42268,38%31,62%+1,7
Rio Maria13.84836,61%63,39%+2,3
Jacareacanga13.77650,17%49,83%+0,9
Floresta do Araguaia13.75642,58%57,42%+1,8
Santa Maria das Barreiras13.34031,09%68,91%+1,6
São João do Araguaia13.21257,56%42,44%+1,6
Bonito12.89768,87%31,13%+1,7
Colares12.70575,96%24,04%+1,6
Terra Alta12.58166,17%33,83%+1,5
Bom Jesus do Tocantins12.47851,09%48,91%+2,0
Trairão12.44123,80%76,20%+2,2
Nova Timboteua11.96870,71%29,29%+1,7
Aveiro11.87154,97%45,03%+2,3
Nova Ipixuna11.48448,84%51,16%+1,2
Curuá11.42875,06%24,94%+0,6
Primavera11.34073,97%26,03%+0,9
Água Azul do Norte10.87835,04%64,96%+3,6
Quatipuru10.48574,88%25,12%+0,9
Peixe-boi9.48968,24%31,76%+1,9
Piçarra9.40344,94%55,06%+1,5
Inhangapi9.35562,41%37,59%+1,6
Magalhães Barata8.79669,74%30,26%+1,2
Pau D'arco8.65540,60%59,40%+1,8
Cumaru do Norte8.21835,24%64,76%+1,9
Faro7.13477,37%22,63%+1,6
Santa Cruz do Arari7.04272,59%27,41%+2,3
Brejo Grande do Araguaia6.82154,72%45,28%+2,6
Santarém Novo6.79475,77%24,23%+1,8
São João da Ponta6.36670,19%29,81%+1,9
Abel Figueiredo6.01052,64%47,36%+1,5
Palestina do Pará5.86254,22%45,78%+2,8
Sapucaia5.43045,90%54,10%+2,4
Bannach3.17031,73%68,27%+0,6