Resultado por município › Mato Grosso do Sul

Resultado do 2º turno 2026 em Mato Grosso do Sul, por município

Flávio Bolsonaro venceu em Mato Grosso do Sul com 59,60% dos votos válidos. Lula venceu em 10 municípios e Flávio Bolsonaro em 69. Entre os dois finalistas, Lula tinha 37,18% no 1º turno e terminou o 2º com 40,40% (+3,2 pontos).

Onde Lula mais cresceu

Onde Flávio Bolsonaro mais cresceu

Mudança em pontos percentuais da parte de Lula nos votos dos dois finalistas, do 1º para o 2º turno (municípios com mais de 3 mil eleitores).

Todos os municípios

MunicípioEleitoresLulaFlávio BolsonaroMudança desde o 1º turno
Campo Grande641.17738,89%61,11%+3,3
Dourados166.84237,26%62,74%+3,5
Três Lagoas88.51441,00%59,00%+4,2
Ponta Porã69.96237,42%62,58%+3,9
Corumbá67.55250,73%49,27%+3,1
Naviraí37.52935,45%64,55%+3,7
Aquidauana36.39548,52%51,48%+2,0
Nova Andradina35.63040,48%59,52%+3,7
Sidrolândia35.15644,04%55,96%+3,3
Paranaíba31.50341,57%58,43%+3,0
Maracaju29.81427,80%72,20%+2,9
Amambai27.20943,65%56,35%+4,3
Coxim26.47042,40%57,60%+2,3
Rio Brilhante26.18938,94%61,06%+3,9
São Gabriel do Oeste23.08428,99%71,01%+3,1
Chapadão do Sul22.98427,15%72,85%+3,1
Costa Rica22.35234,81%65,19%+3,3
Caarapó22.15137,92%62,08%+4,0
Ivinhema21.19736,23%63,77%+3,2
Miranda20.06758,71%41,29%+2,5
Bataguassu19.76843,14%56,86%+3,6
Aparecida do Taboado19.55839,59%60,41%+3,4
Bonito19.26236,76%63,24%+3,1
Jardim18.63136,71%63,29%+3,2
Anastácio18.20343,97%56,03%+2,8
Fátima do Sul16.88743,61%56,39%+2,5
Bela Vista16.42341,35%58,65%+3,6
Ribas do Rio Pardo16.37241,94%58,06%+3,4
Nova Alvorada do Sul16.24344,30%55,70%+3,5
Cassilândia15.30033,31%66,69%+3,4
Mundo Novo14.98937,37%62,63%+2,9
Itaquiraí14.62651,15%48,85%+3,3
Itaporã14.19934,58%65,42%+3,5
Rio Verde de Mato Grosso13.91839,29%60,71%+2,2
Terenos13.84947,35%52,65%+2,3
Ladário13.61249,91%50,09%+2,7
Água Clara13.46439,34%60,66%+4,6
Coronel Sapucaia12.10649,30%50,70%+3,0
Sonora11.25341,80%58,20%+3,5
Camapuã10.94938,43%61,57%+2,6
Iguatemi10.72238,19%61,81%+3,2
Deodápolis10.69043,79%56,21%+2,9
Nioaque10.37646,07%53,93%+2,3
Brasilândia9.57638,18%61,82%+4,3
Paranhos9.43061,09%38,91%+6,0
Eldorado8.98837,71%62,29%+2,7
Angélica8.69745,51%54,49%+2,5
Porto Murtinho8.65347,17%52,83%+1,9
Dois Irmãos do Buriti8.59960,30%39,70%+1,5
Batayporã8.41444,35%55,65%+2,7
Aral Moreira8.27643,76%56,24%+2,5
Glória de Dourados8.12842,33%57,67%+2,4
Guia Lopes da Laguna7.95241,72%58,28%+2,6
Antônio João7.91340,22%59,78%+3,8
Sete Quedas7.77335,52%64,48%+3,9
Inocência7.25138,22%61,78%+2,5
Selvíria7.23651,72%48,28%+2,3
Tacuru7.00362,19%37,81%+1,7
Bandeirantes6.80040,97%59,03%+3,1
Japorã6.58170,98%29,02%+1,7
Bodoquena6.48944,81%55,19%+1,8
Anaurilândia6.29948,07%51,93%+3,4
Jaraguari6.04846,70%53,30%+0,9
Pedro Gomes6.04644,22%55,78%+2,7
Vicentina6.00052,70%47,30%+1,9
Juti5.97749,25%50,75%+3,2
Santa Rita do Pardo5.54141,46%58,54%+4,3
Laguna Carapã5.46538,44%61,56%+4,7
Rochedo4.98440,69%59,31%+4,0
Douradina4.92036,70%63,30%+1,6
Caracol4.72338,71%61,29%+2,8
Corguinho4.47943,33%56,67%+1,0
Jateí4.34244,26%55,74%+1,4
Paraíso das Águas4.33526,43%73,57%+2,7
Rio Negro4.17742,01%57,99%+1,4
Taquarussu3.94051,06%48,94%+1,6
Alcinópolis3.80943,23%56,77%+1,3
Novo Horizonte do Sul3.61146,53%53,47%+1,6
Figueirão2.80542,18%57,82%+1,4