Resultado por município › Minas Gerais

Resultado do 2º turno 2026 em Minas Gerais, por município

Lula venceu em Minas Gerais com 50,43% dos votos válidos. Lula venceu em 528 municípios e Flávio Bolsonaro em 325. Entre os dois finalistas, Lula tinha 47,32% no 1º turno e terminou o 2º com 50,43% (+3,1 pontos).

Onde Lula mais cresceu

Onde Flávio Bolsonaro mais cresceu

Mudança em pontos percentuais da parte de Lula nos votos dos dois finalistas, do 1º para o 2º turno (municípios com mais de 3 mil eleitores).

Todos os municípios

MunicípioEleitoresLulaFlávio BolsonaroMudança desde o 1º turno
Belo Horizonte1.966.75849,20%50,80%+3,1
Uberlândia539.98947,65%52,35%+3,4
Contagem463.46947,12%52,88%+3,3
Juiz de Fora395.39457,66%42,34%+3,2
Betim301.60549,10%50,90%+3,3
Montes Claros283.84849,92%50,08%+3,6
Uberaba236.80047,05%52,95%+4,0
Ribeirão das Neves218.59152,27%47,73%+3,7
Governador Valadares193.44839,59%60,41%+3,1
Ipatinga176.59637,25%62,75%+3,3
Divinópolis171.69244,95%55,05%+4,1
Sete Lagoas167.40443,33%56,67%+4,7
Santa Luzia164.66150,66%49,34%+4,3
Poços de Caldas122.82244,20%55,80%+3,9
Ibirité122.35151,83%48,17%+4,2
Patos de Minas116.62335,14%64,86%+4,0
Pouso Alegre112.43141,89%58,11%+4,1
Teófilo Otoni106.53452,67%47,33%+2,4
Varginha104.58941,78%58,22%+4,5
Barbacena99.37256,75%43,25%+3,6
Sabará94.32253,12%46,88%+4,0
Conselheiro Lafaiete94.22756,44%43,56%+4,0
Araguari90.27738,27%61,73%+4,1
Itabira88.42755,35%44,65%+4,3
Vespasiano87.69949,62%50,38%+3,7
Araxá81.85444,39%55,61%+4,1
Passos81.10847,60%52,40%+4,5
Coronel Fabriciano79.95943,60%56,40%+3,8
Muriaé78.85148,14%51,86%+3,0
Ituiutaba77.49654,04%45,96%+3,8
Nova Lima77.06351,67%48,33%+3,6
Lavras75.56149,11%50,89%+4,6
Ubá71.56152,09%47,91%+3,7
Itaúna70.86334,91%65,09%+4,6
São João Del Rei70.13049,88%50,12%+3,7
Itajubá68.38837,81%62,19%+4,2
Paracatu68.27939,43%60,57%+4,5
Pará de Minas67.63735,22%64,78%+4,7
Nova Serrana67.38026,47%73,53%+3,6
Patrocínio65.62337,31%62,69%+4,1
Ouro Preto64.30069,29%30,71%+2,4
Unaí64.18135,66%64,34%+4,5
Manhuaçu62.01944,74%55,26%+3,4
Viçosa61.63267,92%32,08%+2,1
Curvelo61.30851,71%48,29%+4,1
João Monlevade61.24152,04%47,96%+4,8
Alfenas61.02941,17%58,83%+4,1
Caratinga60.39847,78%52,22%+3,4
Timóteo59.60942,58%57,42%+3,6
Esmeraldas56.99654,36%45,64%+3,2
Três Corações56.59843,47%56,53%+4,8
Janaúba55.30455,45%44,55%+2,9
Lagoa Santa54.90139,87%60,13%+3,4
Formiga54.47639,44%60,56%+4,2
Mariana52.42767,98%32,02%+3,3
Cataguases52.12362,01%37,99%+3,0
Januária51.29275,50%24,50%+1,0
São Sebastião do Paraíso51.16544,39%55,61%+4,4
Pedro Leopoldo49.12146,69%53,31%+4,0
Três Pontas45.34052,61%47,39%+4,1
Itabirito45.01352,49%47,51%+5,1
Ponte Nova44.48867,43%32,57%+2,4
Congonhas43.89053,41%46,59%+4,1
Extrema43.71744,06%55,94%+4,5
Frutal42.35042,23%57,77%+3,8
São Francisco41.95167,43%32,57%+1,4
Pirapora41.90846,65%53,35%+3,8
Leopoldina40.17560,16%39,84%+3,2
Guaxupé39.35550,20%49,80%+3,9
Campo Belo39.35442,91%57,09%+4,6
Bom Despacho39.06234,49%65,51%+5,1
João Pinheiro38.83442,75%57,25%+3,8
Diamantina38.58968,55%31,45%+1,5
Santos Dumont37.56863,55%36,45%+3,3
Lagoa da Prata37.44638,29%61,71%+3,9
Monte Carmelo35.70649,17%50,83%+3,6
Bocaiúva35.64869,65%30,35%+2,2
Brumadinho35.36848,90%51,10%+3,9
Igarapé35.00847,46%52,54%+3,4
São Lourenço34.84239,44%60,56%+4,3
Caeté34.34856,41%43,59%+4,1
Arcos33.54142,36%57,64%+4,9
Oliveira33.49950,38%49,62%+4,4
Salinas33.01860,56%39,44%+2,3
Boa Esperança32.51046,26%53,74%+4,2
Santa Rita do Sapucaí31.72935,19%64,81%+4,9
Porteirinha31.68462,64%37,36%+1,2
Almenara31.12970,28%29,72%+1,4
Capelinha31.07551,11%48,89%+3,2
Visconde do Rio Branco30.72456,36%43,64%+2,7
Machado30.42539,40%60,60%+3,7
Andradas30.18134,75%65,25%+3,7
Matozinhos30.12450,66%49,34%+3,9
Ouro Branco30.12451,72%48,28%+3,4
Iturama29.99750,42%49,58%+3,4
Mateus Leme29.32648,15%51,85%+4,9
Nanuque29.31151,33%48,67%+2,2
São Gotardo28.58332,71%67,29%+3,5
Araçuaí28.30164,05%35,95%+1,2
Taiobeiras27.59441,62%58,38%+3,0
Várzea da Palma27.18850,67%49,33%+2,7
Jaíba27.13056,92%43,08%+3,0
Brasília de Minas27.08969,50%30,50%+1,3
Além Paraíba27.00856,38%43,62%+2,6
Itamarandiba26.42655,55%44,45%+2,3
Piumhi26.25235,83%64,17%+3,8
Sarzedo26.23144,02%55,98%+4,5
Santana do Paraíso25.81840,52%59,48%+3,0
Ouro Fino25.44433,68%66,32%+4,1
São Joaquim de Bicas25.07753,85%46,15%+3,9
Guanhães25.04755,76%44,24%+3,8
Juatuba25.03951,89%48,11%+3,9
Novo Cruzeiro24.96471,46%28,54%+1,9
Três Marias24.92748,63%51,37%+3,5
Coromandel24.51338,79%61,21%+4,5
Pompéu24.33153,20%46,80%+4,0
Santa Bárbara24.26262,54%37,46%+3,1
Barão de Cocais24.12455,45%44,55%+5,0
Espinosa23.56363,23%36,77%+0,9
Carangola23.08253,33%46,67%+2,7
São João da Ponte22.99178,80%21,20%+0,8
Cláudio22.83533,24%66,76%+4,0
Minas Novas22.79274,34%25,66%+1,6
Cambuí22.53241,94%58,06%+3,7
Prata22.32748,16%51,84%+4,4
Rio Pardo de Minas22.28360,15%39,85%+0,7
Carmo do Paranaíba22.24632,76%67,24%+3,0
Coração de Jesus21.93073,34%26,66%+1,3
Mutum21.56445,42%54,58%+2,8
Pitangui21.46434,70%65,30%+3,8
Santo Antônio do Monte21.03628,18%71,82%+3,7
Tupaciguara20.97152,42%47,58%+3,0
Sacramento20.91141,28%58,72%+3,4
Nepomuceno20.89148,06%51,94%+3,2
Belo Oriente20.69750,15%49,85%+2,3
Carandaí20.68452,82%47,18%+3,9
Buritis20.58643,06%56,94%+3,2
Buritizeiro20.49255,52%44,48%+3,0
Campos Gerais20.48145,82%54,18%+3,4
Conceição das Alagoas20.15852,47%47,53%+3,2
São João Nepomuceno20.11752,86%47,14%+4,1
Elói Mendes19.97542,18%57,82%+4,0
Conceição do Mato Dentro19.79265,40%34,60%+2,7
Corinto19.76558,33%41,67%+2,5
São José da Lapa19.73746,13%53,87%+3,7
Paraopeba19.69446,64%53,36%+4,1
Inhapim19.66745,92%54,08%+2,3
Francisco Sá19.57670,39%29,61%+0,9
Jacutinga19.25927,50%72,50%+3,5
Mantena19.15540,50%59,50%+2,4
Aimorés19.14844,40%55,60%+2,9
São Gonçalo do Sapucaí19.13148,69%51,31%+4,0
Carmo do Cajuru19.08343,81%56,19%+4,1
Bambuí19.00451,92%48,08%+3,4
Camanducaia18.99541,30%58,70%+4,1
Monte Sião18.68223,96%76,04%+3,0
Itambacuri18.37866,18%33,82%+2,1
Pedra Azul18.35859,91%40,09%+1,6
Raul Soares18.35360,05%39,95%+2,8
Espera Feliz18.16851,53%48,47%+2,6
Jequitinhonha18.08974,88%25,12%+0,4
São João do Paraíso18.05551,37%48,63%+1,6
Muzambinho17.96344,39%55,61%+2,8
Monte Azul17.84261,37%38,63%+0,8
Caxambu17.65852,54%47,46%+2,8
Barroso17.47759,35%40,65%+3,5
Abaeté17.43743,54%56,46%+4,3
Lambari17.33839,14%60,86%+2,6
Santa Vitória17.31254,91%45,09%+2,4
Perdões17.28944,56%55,44%+4,3
Varzelândia17.15773,96%26,04%−0,3
Serro17.10372,08%27,92%+2,1
Itapecerica17.09049,98%50,02%+3,6
Monte Santo de Minas17.06544,55%55,45%+4,3
Manhumirim17.01551,69%48,31%+2,5
Vazante16.94948,36%51,64%+3,7
Itaobim16.89557,89%42,11%+1,5
Ibiá16.84146,20%53,80%+4,7
Paraguaçu16.69344,51%55,49%+3,3
Lajinha16.64046,94%53,06%+3,5
Turmalina16.55366,00%34,00%+2,2
Ervália16.48363,07%36,93%+1,6
Campestre16.47738,67%61,33%+3,6
Paraisópolis16.46943,00%57,00%+4,1
Simonésia16.46849,73%50,27%+1,9
Medina16.32366,38%33,62%+1,1
Carlos Chagas16.30660,31%39,69%+1,9
Presidente Olegário16.28044,27%55,73%+3,2
Jaboticatubas16.25351,23%48,77%+1,8
Manga16.12464,66%35,34%+1,3
Alpinópolis16.04743,44%56,56%+3,0
Divino16.03956,18%43,82%+1,1
Ipanema16.00849,20%50,80%+2,5
Carmo do Rio Claro15.90741,99%58,01%+4,7
Lagoa Formosa15.87941,26%58,74%+3,7
Conselheiro Pena15.71443,54%56,46%+2,9
Baependi15.62138,17%61,83%+2,4
Caraí15.52273,55%26,45%+0,7
Malacacheta15.50762,61%37,39%+2,2
Monte Alegre de Minas15.40850,29%49,71%+3,4
Matipó15.21653,44%46,56%+2,0
Bom Sucesso15.10554,16%45,84%+3,4
Nova Era15.01361,34%38,66%+2,2
Guaranésia14.89157,64%42,36%+2,5
Luz14.67242,67%57,33%+3,7
Campina Verde14.50544,83%55,17%+2,5
Lima Duarte14.49567,23%32,77%+1,8
Águas Formosas14.49154,66%45,34%+1,0
Arinos14.46257,68%42,32%+2,6
São Domingos do Prata14.28460,61%39,39%+2,6
Santo Antônio do Amparo14.25664,55%35,45%+3,2
Padre Paraíso14.20758,37%41,63%+2,2
Itacarambi14.16869,25%30,75%+1,8
Perdizes14.14538,40%61,60%+4,2
Piranga14.05063,97%36,03%+2,0
Cássia13.92048,16%51,84%+3,4
Carmópolis de Minas13.90046,29%53,71%+3,2
Ipaba13.85347,81%52,19%+2,6
Borda da Mata13.45538,85%61,15%+3,2
Nova Resende13.44637,50%62,50%+2,6
Nova Ponte13.44043,83%56,17%+3,2
Rio Pomba13.40557,82%42,18%+2,8
Passa Quatro13.29751,20%48,80%+3,5
Montalvânia13.20067,42%32,58%+0,9
Alvinópolis13.09965,97%34,03%+1,9
Capitão Enéas13.07769,29%30,71%+1,3
Cruzília12.91955,45%44,55%+2,4
Santa Margarida12.91050,55%49,45%+0,7
Raposos12.90562,10%37,90%+3,2
Itanhandu12.88546,35%53,65%+4,7
São João Evangelista12.84067,95%32,05%+1,7
Entre Rios de Minas12.81354,06%45,94%+3,7
Poço Fundo12.81044,47%55,53%+1,2
Botelhos12.77553,59%46,41%+2,2
Campanha12.72837,11%62,89%+4,6
Resplendor12.70337,99%62,01%+2,7
Tocantins12.64752,05%47,95%+2,8
Poté12.64457,46%42,54%+1,8
Felixlândia12.55957,76%42,24%+2,6
Brazópolis12.53844,78%55,22%+3,3
Rio Piracicaba12.44560,40%39,60%+3,2
Brasilândia de Minas12.43854,77%45,23%+2,9
Itaú de Minas12.43541,47%58,53%+4,0
Sabinópolis12.42270,54%29,46%+2,3
Itatiaiuçu12.38437,90%62,10%+4,5
Itamonte12.32439,24%60,76%+4,2
Ladainha12.28670,20%29,80%+1,5
Alterosa12.24843,20%56,80%+1,6
Maria da Fé12.21441,82%58,18%+3,9
Mário Campos12.17847,36%52,64%+3,9
Santa Maria do Suaçuí12.13661,53%38,47%+0,5
Abre Campo12.11158,11%41,89%+2,6
Bom Jesus do Galho12.06552,61%47,39%+1,9
Grão Mogol12.00571,31%28,69%+1,6
Peçanha11.98762,01%37,99%+2,7
Matias Barbosa11.98557,10%42,90%+3,1
Água Boa11.83759,02%40,98%+1,1
Santa Juliana11.81743,45%56,55%+4,7
Areado11.76541,21%58,79%+4,3
Papagaios11.72445,85%54,15%+3,4
São Gonçalo do Rio Abaixo11.72453,99%46,01%+4,0
Capinópolis11.60751,94%48,06%+3,4
Bicas11.57954,09%45,91%+3,7
Candeias11.51247,67%52,33%+3,2
Itinga11.49275,26%24,74%+1,5
Martinho Campos11.16335,45%64,55%+3,5
Joaíma11.14574,23%25,77%+1,0
Rio Paranaíba11.05544,11%55,89%+2,9
Ataléia11.03565,68%34,32%+1,6
Itaguara10.98346,92%53,08%+4,7
Guapé10.93836,28%63,72%+2,8
Águas Vermelhas10.87167,30%32,70%+0,9
Mirabela10.86869,19%30,81%+1,3
Mato Verde10.84262,73%37,27%+0,9
Monte Belo10.84046,56%53,44%+2,6
Rio Casca10.82766,46%33,54%+2,8
Astolfo Dutra10.80850,19%49,81%+2,3
Caldas10.80740,18%59,82%+3,5
Fronteira10.74852,03%47,97%+2,7
Miraí10.69647,29%52,71%+2,7
Gouveia10.62565,78%34,22%+1,9
Campo do Meio10.44857,34%42,66%+2,9
Mar de Espanha10.44549,21%50,79%+3,0
Lagoa Dourada10.42447,40%52,60%+3,0
Conceição do Rio Verde10.40458,59%41,41%+3,0
Jequeri10.39166,71%33,29%+1,4
Itapagipe10.38342,18%57,82%+2,9
Bom Repouso10.20943,02%56,98%+1,4
Rio Vermelho10.17665,47%34,53%+0,9
Cambuquira10.15950,80%49,20%+4,1
Virgem da Lapa10.15967,99%32,01%+0,5
Ubaporanga10.13644,36%55,64%+2,0
Tarumirim10.12749,05%50,95%+1,0
Dores do Indaiá10.11540,58%59,42%+4,2
Cachoeira de Minas10.10838,50%61,50%+3,1
Teixeiras10.09863,45%36,55%+2,0
Campos Altos10.08639,52%60,48%+3,0
Alto Rio Doce10.05267,28%32,72%+2,4
São João das Missões9.98170,32%29,68%−0,3
Ilicínea9.93949,37%50,63%+2,3
Antônio Carlos9.89163,31%36,69%+2,5
Andrelândia9.88952,84%47,16%+1,6
Carmo de Minas9.81947,32%52,68%+4,7
São João do Manhuaçu9.80945,89%54,11%+2,5
Ubaí9.79774,88%25,12%+0,4
Congonhal9.73336,04%63,96%+3,3
Piraúba9.66356,15%43,85%+1,6
Resende Costa9.64251,68%48,32%+3,5
Itanhomi9.62454,01%45,99%+2,3
Carmo da Mata9.61659,23%40,77%+3,9
Chapada Gaúcha9.59059,50%40,50%+1,3
Cabo Verde9.57651,10%48,90%+2,4
Itaipé9.56462,99%37,01%+2,0
Estiva9.54840,20%59,80%+2,2
Itapeva9.52036,33%63,67%+4,3
Ibiraci9.46742,37%57,63%+2,8
Santo Antônio do Jacinto9.46155,50%44,50%+0,2
Ponto dos Volantes9.45966,02%33,98%+1,7
Carmo da Cachoeira9.45058,31%41,69%+3,5
Pirapetinga9.41253,45%46,55%+1,7
Serra do Salitre9.39739,90%60,10%+3,3
São Tiago9.39750,64%49,36%+3,6
Pedralva9.37943,64%56,36%+3,8
Setubinha9.30574,13%25,87%+2,4
Chapada do Norte9.25380,96%19,04%−0,3
Juruaia9.24534,23%65,77%+2,6
Jacinto9.21965,73%34,27%+1,0
Antônio Dias9.10154,46%45,54%+2,1
Novo Oriente de Minas9.10067,91%32,09%+1,0
Itamogi9.06444,83%55,17%+2,6
Conceição dos Ouros9.04138,34%61,66%+3,7
Porto Firme9.02463,26%36,74%+1,9
Berilo8.99875,03%24,97%+0,7
São Sebastião do Maranhão8.93460,53%39,47%+0,6
Itabirinha8.90849,98%50,02%+2,0
Icaraí de Minas8.82468,51%31,49%+0,1
Ninheira8.80665,50%34,50%+1,1
Santa Maria de Itabira8.79965,34%34,66%+2,1
Canápolis8.77658,72%41,28%+3,0
Caetanópolis8.76243,76%56,24%+3,2
Eugenópolis8.75147,30%52,70%+2,1
Urucânia8.71263,61%36,39%+2,0
Bueno Brandão8.69531,45%68,55%+2,3
São Gonçalo do Pará8.68741,07%58,93%+3,2
Planura8.67847,97%52,03%+2,3
Cristais8.66845,04%54,96%+2,6
Bonito de Minas8.62580,22%19,78%+0,5
Ferros8.59365,52%34,48%+0,9
Belo Vale8.59056,75%43,25%+2,7
Fervedouro8.56855,94%44,06%+2,9
Lontra8.56868,77%31,23%+1,8
Prudente de Morais8.55548,23%51,77%+3,6
Japonvar8.54974,85%25,15%+1,1
Buenópolis8.54161,33%38,67%+3,1
Perdigão8.53825,61%74,39%+2,8
Virginópolis8.52961,99%38,01%+2,6
Catuji8.49271,80%28,20%+1,2
Capim Branco8.46944,68%55,32%+3,0
Iapu8.42846,90%53,10%+2,0
Rio Acima8.37155,16%44,84%+4,0
Senhora dos Remédios8.36661,64%38,36%+3,5
Igaratinga8.34539,24%60,76%+3,1
Conceição da Aparecida8.30746,12%53,88%+3,0
Cristina8.29642,68%57,32%+3,3
Capitólio8.24336,49%63,51%+3,0
Bela Vista de Minas8.23064,28%35,72%+3,9
Açucena8.22759,42%40,58%+2,1
Martins Soares8.19753,05%46,95%+2,2
Carbonita8.15857,39%42,61%+2,3
Miradouro8.12555,96%44,04%+1,9
Pedras de Maria da Cruz8.11576,70%23,30%+1,3
Mercês8.09963,59%36,41%+2,3
Dores de Campos8.07947,50%52,50%+3,5
Riacho dos Machados8.03165,47%34,53%+0,8
Guaraciaba8.02769,21%30,79%+1,5
Carneirinho7.99747,57%52,43%+2,5
Urucuia7.98559,64%40,36%+1,1
Coroaci7.96756,57%43,43%+0,4
Recreio7.95861,08%38,92%+1,0
Caputira7.83057,61%42,39%+1,5
Paula Cândido7.81669,45%30,55%+0,2
Piedade de Caratinga7.80844,07%55,93%+2,9
Santana do Manhuaçu7.80755,31%44,69%+1,6
Coqueiral7.79546,80%53,20%+2,7
Engenheiro Caldas7.79049,43%50,57%+2,3
Jordânia7.73361,65%38,35%+1,9
Ipuiúna7.71440,07%59,93%+3,4
Arceburgo7.68440,61%59,39%+2,2
Centralina7.67260,10%39,90%+1,8
Lagoa Grande7.61149,32%50,68%+2,4
São Sebastião do Oeste7.57348,51%51,49%+3,4
Pocrane7.54851,97%48,03%+1,8
Mata Verde7.53257,08%42,92%+1,7
Rubelita7.52377,63%22,37%+1,1
Virgínia7.52151,24%48,76%+0,8
Claro dos Poções7.51057,55%42,45%+1,1
Toledo7.50733,65%66,35%+0,8
Guiricema7.50259,29%40,71%+2,0
Prados7.48459,88%40,12%+3,2
Delta7.48356,00%44,00%+2,9
Pratápolis7.46047,11%52,89%+3,9
Passa Tempo7.35554,08%45,92%+3,3
Matias Cardoso7.35071,49%28,51%+1,1
São Geraldo7.34964,81%35,19%+1,6
Bonfim7.31653,31%46,69%+2,8
Pimenta7.31039,57%60,43%+4,2
Piranguinho7.29944,79%55,21%+3,1
Coronel Murta7.29670,29%29,71%+1,0
São Romão7.27565,39%34,61%+2,8
Francisco Badaró7.24267,25%32,75%+1,4
Ouro Verde de Minas7.23857,25%42,75%+1,2
Morada Nova de Minas7.20643,51%56,49%+4,3
Alto Jequitibá7.17636,41%63,59%+2,7
Santana de Pirapama7.16152,95%47,05%+2,8
Rubim7.15870,67%29,33%+0,7
Rio Novo7.12957,42%42,58%+2,9
Senador Firmino7.11464,54%35,46%+0,9
Baldim7.09451,15%48,85%+2,3
Sericita7.08949,51%50,49%+2,7
Divisópolis7.08863,57%36,43%+2,6
Santa Rita de Caldas7.06234,69%65,31%+3,3
Confins7.05643,55%56,45%+3,5
Araporã7.00445,61%54,39%+3,3
Florestal6.98450,58%49,42%+3,7
Cachoeira de Pajeú6.97566,94%33,06%+0,4
Verdelândia6.97471,59%28,41%+1,7
Monsenhor Paulo6.95949,23%50,77%+4,1
São João do Oriente6.95552,16%47,84%+1,5
Coluna6.93662,18%37,82%+2,9
Santa Bárbara do Leste6.92648,14%51,86%+1,7
Pains6.91340,54%59,46%+3,6
Dionísio6.91058,79%41,21%+0,4
Tiradentes6.89451,43%48,57%+3,0
Angelândia6.88049,42%50,58%+2,1
Cordisburgo6.88053,90%46,10%+1,7
Iraí de Minas6.87539,70%60,30%+3,2
Rodeiro6.84449,56%50,44%+3,2
Moema6.82743,44%56,56%+4,6
Curral de Dentro6.81861,65%38,35%+1,4
Orizânia6.81554,32%45,68%+1,8
Ibiaí6.80673,86%26,14%+1,5
Frei Inocêncio6.79056,48%43,52%+1,7
Luislândia6.78380,35%19,65%+0,6
São José da Barra6.75145,68%54,32%+3,4
Guarani6.71765,59%34,41%+2,9
Guidoval6.71757,18%42,82%+1,6
Varjão de Minas6.71745,72%54,28%+2,4
Tombos6.71453,73%46,27%+3,4
Comercinho6.68576,96%23,04%−0,7
Santo Antônio do Retiro6.67069,03%30,97%+0,4
Guimarânia6.65739,87%60,13%+3,5
Araújos6.63535,38%64,62%+3,6
Limeira do Oeste6.63251,09%48,91%+2,0
Coimbra6.59962,09%37,91%+1,3
Durandé6.58656,07%43,93%+2,2
Inimutaba6.57556,52%43,48%+3,8
Inconfidentes6.56141,78%58,22%+1,9
Jequitaí6.54868,31%31,69%+1,1
Pintópolis6.54669,19%30,81%+0,1
Araponga6.49973,34%26,66%+2,2
Campo Florido6.47347,66%52,34%+2,5
São Sebastião da Bela Vista6.47243,16%56,84%+3,1
Santa Cruz de Minas6.46947,30%52,70%+5,4
Desterro de Entre Rios6.44439,34%60,66%+3,7
Indaiabira6.43855,70%44,30%+1,3
São João Batista do Glória6.43640,25%59,75%+4,3
Jacuí6.40929,41%70,59%+3,2
Lagamar6.40940,95%59,05%+1,9
São Pedro dos Ferros6.40171,02%28,98%+0,8
Serrania6.37850,26%49,74%+2,1
Divinolândia de Minas6.37655,23%44,77%+2,2
Delfim Moreira6.36244,44%55,56%+3,7
Cônego Marinho6.33881,53%18,47%+0,2
Palmópolis6.33869,39%30,61%+0,1
Bom Jardim de Minas6.32055,60%44,40%+2,4
Periquito6.31751,25%48,75%+2,0
Pavão6.31563,83%36,17%+0,2
Delfinópolis6.31343,63%56,37%+2,2
Maravilhas6.31139,32%60,68%+3,3
Guarda-mor6.29841,78%58,22%+4,6
Nazareno6.29759,30%40,70%+2,7
Formoso6.28553,82%46,18%+1,1
Pedra Bonita6.26047,45%52,55%+0,3
Iguatama6.25652,45%47,55%+2,9
Serra dos Aimorés6.25462,29%37,71%+1,4
Lassance6.21661,14%38,86%+1,4
Tiros6.21327,60%72,40%+2,3
Engenheiro Navarro6.17472,22%27,78%+2,5
Alfredo Vasconcelos6.13856,43%43,57%+3,8
Mamonas6.12964,22%35,78%−1,2
Nova Porteirinha6.10462,40%37,60%+2,5
Sapucaí-mirim6.09142,51%57,49%+2,7
Jenipapo de Minas6.07670,61%29,39%+1,8
Munhoz6.06640,54%59,46%+3,1
Alpercata6.06453,01%46,99%+2,3
Santana do Riacho6.03560,33%39,67%+2,1
Piracema6.03152,58%47,42%+1,5
São Miguel do Anta6.02566,28%33,72%+1,0
Riachinho6.01459,14%40,86%+2,3
Senador Amaral6.00834,44%65,56%+2,3
São Francisco de Paula5.99760,99%39,01%+2,6
Santana da Vargem5.97450,52%49,48%+4,5
Frei Gaspar5.96763,84%36,16%+2,6
Montezuma5.96665,54%34,46%+1,1
Felisburgo5.96068,22%31,78%+0,5
São Tomás de Aquino5.94946,65%53,35%+3,5
Santa Rita de Minas5.93548,82%51,18%+2,5
Estrela do Sul5.93054,65%45,35%+2,0
Laranjal5.92348,99%51,01%+2,4
São Domingos das Dores5.91546,90%53,10%+2,2
Jequitibá5.90250,52%49,48%+3,4
São Roque de Minas5.89326,16%73,84%+2,1
Entre Folhas5.89250,30%49,70%+1,2
Cabeceira Grande5.89146,22%53,78%+3,3
Ibiracatu5.85976,78%23,22%−0,8
Luisburgo5.85841,36%58,64%+1,8
Reduto5.85350,52%49,48%+3,0
Jeceaba5.83755,88%44,12%+3,6
Itumirim5.82552,50%47,50%+2,8
Cipotânea5.81761,99%38,01%+2,7
Nova União5.80355,42%44,58%+2,8
Machacalis5.79961,25%38,75%+1,5
Ijaci5.79650,68%49,32%+3,7
Rio Espera5.78457,67%42,33%+0,5
Dona Eusébia5.77652,27%47,73%+1,9
Taquaraçu de Minas5.76045,25%54,75%+2,8
Senhora de Oliveira5.75267,17%32,83%+1,8
Presidente Bernardes5.73566,64%33,36%+1,5
Inhaúma5.73048,77%51,23%+3,5
Imbé de Minas5.72555,22%44,78%+0,5
Abadia dos Dourados5.72345,89%54,11%+2,6
Itaverava5.69658,59%41,41%+2,9
São Vicente de Minas5.67954,50%45,50%+2,7
Crucilândia5.67344,59%55,41%+2,2
Botumirim5.65674,89%25,11%+0,6
São Gonçalo do Abaeté5.64846,78%53,22%+1,9
Central de Minas5.63847,51%52,49%+1,3
Capetinga5.62147,88%52,12%+3,3
Barão de Monte Alto5.61363,73%36,27%+2,8
São Sebastião do Anta5.60444,86%55,14%+2,1
Pouso Alto5.59143,40%56,60%+2,5
Juvenília5.56963,73%36,27%+0,9
Pai Pedro5.54972,73%27,27%+1,0
Espírito Santo do Dourado5.53144,98%55,02%+2,0
Tumiritinga5.51754,90%45,10%+2,8
Barra Longa5.50270,79%29,21%+2,1
Conceição do Pará5.49033,69%66,31%+3,0
Naque5.48456,94%43,06%+2,0
Conquista5.47050,32%49,68%+2,2
Dores do Turvo5.45458,84%41,16%+0,5
Mesquita5.44853,50%46,50%+3,0
Galiléia5.43450,48%49,52%+2,0
Vargem Alegre5.42952,54%47,46%+1,6
Rio Preto5.40961,53%38,47%+2,3
Funilândia5.39845,44%54,56%+3,4
Córrego Fundo5.39137,27%62,73%+4,4
Careaçu5.36843,03%56,97%+3,2
Santa Helena de Minas5.34469,76%30,24%+0,5
Moeda5.31550,02%49,98%+2,9
Guaraciama5.31481,65%18,35%+0,4
Heliodora5.30852,34%47,66%+3,4
Olhos D'água5.28172,38%27,62%+1,8
Chalé5.27750,28%49,72%+1,6
Dores de Guanhães5.27662,45%37,55%+3,0
Palma5.27459,54%40,46%+0,1
Piedade dos Gerais5.27145,75%54,25%+1,9
Veredinha5.26365,60%34,40%+1,3
São José do Jacuri5.25165,45%34,55%+1,4
São João do Manteninha5.24249,79%50,21%+1,6
Bandeira do Sul5.23841,43%58,57%+3,7
Patis5.23077,03%22,97%+0,6
Divisa Alegre5.22861,74%38,26%+1,9
Cristália5.20373,05%26,95%+2,3
Rosário da Limeira5.19658,45%41,55%+1,6
Indianópolis5.18751,77%48,23%+2,7
São Thomé das Letras5.18365,29%34,71%+0,5
Bom Jesus do Amparo5.18261,31%38,69%+3,3
Aricanduva5.17261,75%38,25%+0,3
Catas Altas5.15858,16%41,84%+4,3
Santa Rita do Itueto5.15038,94%61,06%+1,9
Fruta de Leite5.14377,13%22,87%+0,2
Datas5.13875,43%24,57%+0,6
São João da Lagoa5.13271,20%28,80%+1,8
Joanésia5.11753,56%46,44%+1,2
Divisa Nova5.10850,94%49,06%+1,5
Vermelho Novo5.09657,11%42,89%+3,0
Padre Carvalho5.09567,41%32,59%+1,0
Patrocínio do Muriaé5.09054,61%45,39%+2,3
Gurinhatã5.08344,46%55,54%+3,1
Claraval5.08130,65%69,35%+3,1
Itueta5.07937,24%62,76%+1,9
Bonfinópolis de Minas5.04856,24%43,76%+2,7
Felício dos Santos5.04764,69%35,31%+0,5
Rio Manso5.02552,60%47,40%+2,3
Divinésia5.01666,15%33,85%+1,9
Franciscópolis5.00666,75%33,25%+2,6
Soledade de Minas5.00247,95%52,05%+3,2
Salto da Divisa4.98864,24%35,76%+1,9
Cana Verde4.98350,20%49,80%+2,1
Mendes Pimentel4.97753,26%46,74%+1,3
Novorizonte4.97458,89%41,11%+2,2
Tapira4.96926,44%73,56%+2,4
Sardoá4.95553,31%46,69%+0,9
Turvolândia4.95544,62%55,38%+2,1
Alvorada de Minas4.94669,76%30,24%+3,7
Ibertioga4.94367,00%33,00%+2,5
São José do Goiabal4.89566,19%33,81%+1,7
Santa Cruz do Escalvado4.87870,01%29,99%+1,3
Silvianópolis4.85942,01%57,99%+3,8
Aiuruoca4.84051,84%48,16%+2,3
Itacambira4.82676,84%23,16%+0,8
Pirajuba4.81747,78%52,22%+2,7
Ritápolis4.80361,54%38,46%+3,3
Piranguçu4.78939,45%60,55%+1,8
Senador Modestino Gonçalves4.78465,42%34,58%+1,0
Cajuri4.76968,69%31,31%+1,0
Capela Nova4.74562,88%37,12%+1,9
Francisco Dumont4.72761,84%38,16%+2,9
Gameleiras4.72566,72%33,28%+0,1
Crisólita4.71366,33%33,67%+1,1
Divino das Laranjeiras4.71048,08%51,92%+1,2
Brás Pires4.68858,30%41,70%+1,3
Marilac4.68258,05%41,95%+0,1
Juramento4.67165,77%34,23%+1,3
São Pedro do Suaçuí4.66361,04%38,96%+0,8
Caparaó4.64040,63%59,37%+3,0
São Francisco de Sales4.63657,33%42,67%+1,6
Virgolândia4.61070,67%29,33%+1,9
Santa Maria do Salto4.60061,27%38,73%+2,0
Monte Formoso4.59974,61%25,39%+1,1
Catuti4.59371,31%28,69%+0,2
Gonzaga4.58357,01%42,99%+1,4
Bandeira4.57676,71%23,29%−1,3
Alto Caparaó4.56630,98%69,02%+2,3
Descoberto4.54856,88%43,12%+2,2
Amparo do Serra4.53174,48%25,52%+1,6
Alvarenga4.51951,25%48,75%−0,6
Marliéria4.51453,26%46,74%+3,8
Materlândia4.50976,18%23,82%+1,6
Ewbank da Câmara4.49863,62%36,38%+2,3
Conceição de Ipanema4.49753,03%46,97%+1,1
Santa Cruz de Salinas4.49679,70%20,30%+0,6
Campo Azul4.49373,61%26,39%+0,3
Goianá4.49254,41%45,59%+3,5
Dom Silvério4.47963,49%36,51%+1,7
Madre de Deus de Minas4.47856,46%43,54%+3,0
Augusto de Lima4.46456,52%43,48%+1,6
Cristiano Otoni4.44949,10%50,90%+3,4
Jesuânia4.44545,24%54,76%+3,1
Caiana4.43754,57%45,43%+2,2
Ressaquinha4.43261,63%38,37%+1,6
Volta Grande4.43161,59%38,41%+1,5
Congonhas do Norte4.42970,48%29,52%+1,1
Bocaina de Minas4.42849,41%50,59%+2,4
Canaã4.40371,11%28,89%+1,5
Braúnas4.38658,27%41,73%+2,2
Córrego do Bom Jesus4.38242,03%57,97%+2,4
Fronteira dos Vales4.37474,34%25,66%−0,8
Chácara4.37254,19%45,81%+3,6
José Raydan4.36961,46%38,54%+1,1
Bugre4.36746,03%53,97%+2,3
Leme do Prado4.36569,49%30,51%−0,4
Santa Rita de Jacutinga4.36057,35%42,65%+2,5
Cruzeiro da Fortaleza4.35236,43%63,57%+2,3
Luminárias4.35254,85%45,15%+2,4
Dom Cavati4.34146,22%53,78%+1,9
Santa Bárbara do Tugúrio4.34069,70%30,30%+2,4
Rio do Prado4.33873,63%26,37%+0,8
Aguanil4.33151,64%48,36%+3,0
São Pedro da União4.32940,20%59,80%+1,9
Oratórios4.32775,52%24,48%+2,4
Berizal4.30667,20%32,80%+1,3
Liberdade4.27557,84%42,16%+1,0
Dom Joaquim4.27365,33%34,67%+2,4
Jampruca4.24366,15%33,85%+1,6
Paulistas4.22276,57%23,43%+1,7
Desterro do Melo4.21451,39%48,61%+3,5
Vargem Grande do Rio Pardo4.20148,63%51,37%+0,4
São Bento Abade4.19250,52%49,48%+2,7
São José da Safira4.19061,73%38,27%+1,8
São Francisco do Glória4.16360,73%39,27%+1,7
Tocos do Moji4.15849,39%50,61%+0,8
Pingo D'água4.14963,13%36,87%+3,5
Catas Altas da Noruega4.14862,96%37,04%+2,1
Serranópolis de Minas4.13567,84%32,16%+0,9
Miravânia4.12872,28%27,72%+0,1
Gonçalves4.11337,82%62,18%+3,9
Natércia4.09038,83%61,17%+2,0
Presidente Juscelino4.09063,52%36,48%+2,8
Taparuba4.08956,33%43,67%+0,9
Piedade do Rio Grande4.08357,34%42,66%+3,5
Sobrália4.07653,29%46,71%+2,2
Bertópolis4.06669,89%30,11%+1,6
Capitão Andrade4.05846,91%53,09%+2,4
São João do Pacuí4.04875,36%24,64%+0,7
Glaucilândia4.01069,00%31,00%+1,4
Tabuleiro4.00659,34%40,66%+2,7
Vieiras4.00556,16%43,84%+2,3
Carvalhos3.99551,04%48,96%+3,0
São José da Varginha3.98744,98%55,02%+2,4
Santa Efigênia de Minas3.98560,50%39,50%+1,7
Pequi3.98044,31%55,69%+0,5
Morro do Pilar3.97064,76%35,24%+3,5
Cuparaque3.95037,43%62,57%+1,4
Santo Antônio do Grama3.94168,22%31,78%+1,4
Ipiaçu3.92656,64%43,36%+4,2
Córrego Novo3.92162,82%37,18%+2,7
Couto de Magalhães de Minas3.91775,91%24,09%+0,6
Paineiras3.91756,39%43,61%+3,1
Santana do Jacaré3.91653,45%46,55%+3,4
Ponto Chique3.89975,74%24,26%+0,8
Itamarati de Minas3.88459,20%40,80%+1,3
Santana dos Montes3.87058,27%41,73%+3,0
Pedra do Indaiá3.86437,93%62,07%+2,3
Santo Antônio do Itambé3.86374,93%25,07%+2,0
Diogo de Vasconcelos3.86074,18%25,82%+2,3
Cantagalo3.85967,42%32,58%+2,6
Bias Fortes3.81769,34%30,66%+1,9
Piedade de Ponte Nova3.81569,34%30,66%+2,1
José Gonçalves de Minas3.80666,97%33,03%−0,2
São Félix de Minas3.80047,86%52,14%+1,6
Dom Bosco3.77941,07%58,93%+3,2
Lagoa dos Patos3.77459,97%40,03%+2,1
Cascalho Rico3.77342,15%57,85%+2,9
Sem Peixe3.76767,52%32,48%+1,9
Joaquim Felício3.75755,88%44,12%+2,5
São Brás do Suaçuí3.75761,02%38,98%+4,4
Quartel Geral3.75053,77%46,23%+3,7
Santo Antônio do Aventureiro3.74853,78%46,22%+2,0
São José do Alegre3.72737,55%62,45%+4,2
Serra Azul de Minas3.72568,51%31,49%+2,5
Ibitiúra de Minas3.70927,20%72,80%+3,0
Santa Fé de Minas3.70772,72%27,28%+0,6
Japaraíba3.68542,89%57,11%+3,9
Uruana de Minas3.68446,59%53,41%+1,5
Conceição da Barra de Minas3.67754,00%46,00%+3,1
Guarará3.67454,28%45,72%+3,2
Bom Jesus da Penha3.67338,25%61,75%+3,6
Frei Lagonegro3.67064,06%35,94%+0,6
São Geraldo da Piedade3.66661,69%38,31%+0,9
Santa Bárbara do Monte Verde3.59460,99%39,01%+4,2
Nova Módica3.58956,95%43,05%−0,6
Pescador3.58164,58%35,42%+1,2
Albertina3.57532,45%67,55%+2,8
Josenópolis3.57571,04%28,96%+3,9
Natalândia3.57254,17%45,83%+0,8
Itutinga3.55954,88%45,12%+3,7
Nova Belém3.55353,51%46,49%+1,9
Santana do Deserto3.54062,42%37,58%+2,9
Lamim3.52169,07%30,93%+2,0
Acaiaca3.51867,81%32,19%+0,8
Pedra do Anta3.51668,97%31,03%+1,8
Santa Rosa da Serra3.51246,35%53,65%+2,2
Arapuá3.49130,93%69,07%+1,7
Cachoeira da Prata3.47250,63%49,37%+3,0
Ribeirão Vermelho3.46157,96%42,04%+2,8
Caranaíba3.45459,29%40,71%+4,0
Carrancas3.44251,09%48,91%+3,9
Romaria3.43059,11%40,89%+3,3
Pedrinópolis3.42143,35%56,65%+2,9
Carvalhópolis3.40741,44%58,56%+1,5
Córrego Danta3.39046,52%53,48%+1,5
Matutina3.38639,79%60,21%+2,7
Santo Hipólito3.38569,14%30,86%+1,8
Santa Rita de Ibitipoca3.38468,15%31,85%+2,2
Santana de Cataguases3.38448,74%51,26%+1,8
Campanário3.37865,16%34,84%+1,5
Onça de Pitangui3.36938,21%61,79%+3,4
Pequeri3.36957,36%42,64%+2,9
Mathias Lobato3.36359,11%40,89%+2,3
Fama3.35342,24%57,76%+2,8
Medeiros3.33538,17%61,83%+1,2
Faria Lemos3.32659,78%40,22%+1,7
Senhora do Porto3.32461,26%38,74%+1,2
Leandro Ferreira3.32340,36%59,64%+3,7
Pratinha3.31633,33%66,67%+2,8
Chiador3.29749,61%50,39%+3,4
Minduri3.24052,96%47,04%+2,8
Piau3.23762,17%37,83%+2,6
Belmiro Braga3.22866,15%33,85%+3,5
Veríssimo3.22353,51%46,49%+2,0
São Geraldo do Baixio3.21949,19%50,81%+2,2
Fortaleza de Minas3.21544,03%55,97%+2,5
Jaguaraçu3.20848,19%51,81%+3,6
São João da Mata3.19135,39%64,61%+2,3
Coronel Xavier Chaves3.18059,70%40,30%+2,7
São José do Divino3.17045,13%54,87%+1,2
União de Minas3.15855,27%44,73%+3,1
Dom Viçoso3.15645,44%54,56%+1,2
Maripá de Minas3.15049,67%50,33%+2,8
Simão Pereira3.14655,62%44,38%+3,0
São Gonçalo do Rio Preto3.12874,17%25,83%−0,4
Camacho3.11053,05%46,95%+1,2
Goiabeira3.10340,25%59,75%+2,2
Presidente Kubitschek3.08680,33%19,67%−0,3
Marmelópolis3.07749,52%50,48%+1,9
Coronel Pacheco3.06755,92%44,08%+1,4
São José do Mantimento3.06757,92%42,08%+2,0
Morro da Garça3.04567,19%32,81%+1,1
São Sebastião da Vargem Alegre3.04553,53%46,47%+1,5
Argirita3.03665,31%34,69%+1,3
Casa Grande3.02743,02%56,98%+3,8
Fortuna de Minas3.01257,60%42,40%+2,7
Silveirânia2.97662,52%37,48%+1,6
Cordislândia2.96953,64%46,36%+0,9
Rochedo de Minas2.91851,11%48,89%+3,7
Estrela Dalva2.91462,19%37,81%+1,4
Arantina2.87263,12%36,88%+2,3
Olímpio Noronha2.86855,97%44,03%+3,7
Comendador Gomes2.85341,64%58,36%+0,6
Aracitaba2.84259,91%40,09%+2,8
Araçaí2.83453,90%46,10%+2,5
Ingaí2.82453,77%46,23%+2,5
Nacip Raydan2.82364,66%35,34%+2,1
Conceição das Pedras2.81643,88%56,12%+2,4
Cachoeira Dourada2.79958,05%41,95%+2,8
Queluzito2.78653,15%46,85%+1,8
Umburatiba2.73763,57%36,43%+0,5
Oliveira Fortes2.73267,51%32,49%+2,1
Pedra Dourada2.73058,46%41,54%+2,9
Estrela do Indaiá2.72149,21%50,79%+3,5
Itambé do Mato Dentro2.71864,41%35,59%+0,1
Carmésia2.71562,09%37,91%+2,0
Água Comprida2.69941,29%58,71%+2,3
Wenceslau Braz2.69644,35%55,65%+2,6
Biquinhas2.68348,82%51,18%+2,8
Monjolos2.63062,19%37,81%+2,0
Alagoa2.61933,38%66,62%+1,8
Rio Doce2.61967,03%32,97%+0,9
Ibituruna2.60248,40%51,60%+2,7
Vargem Bonita2.60137,18%62,82%+1,0
Fernandes Tourinho2.57547,59%52,41%+2,1
Senador Cortes2.54558,62%41,38%+1,5
Pedro Teixeira2.50771,39%28,61%+3,0
Passa Vinte2.49349,70%50,30%+1,8
Senador José Bento2.48240,85%59,15%+4,2
Santo Antônio do Rio Abaixo2.39360,27%39,73%+1,2
Santana do Garambéu2.35266,85%33,15%+2,1
Olaria2.31363,47%36,53%+3,7
Doresópolis2.21741,02%58,98%+3,8
São Sebastião do Rio Verde2.16238,95%61,05%+1,8
Douradoquara2.12949,82%50,18%+1,2
Serranos2.07557,69%42,31%+2,6
Seritinga2.04853,08%46,92%+1,9
São Sebastião do Rio Preto2.04451,48%48,52%+2,0
Consolação2.03241,49%58,51%+2,8
Tapiraí1.97648,70%51,30%+0,2
Antônio Prado de Minas1.91553,77%46,23%+1,9
Passabém1.91458,40%41,60%+0,9
Paiva1.85963,05%36,95%+2,5
Grupiara1.78945,38%54,62%+2,9
Cedro do Abaeté1.41943,07%56,93%+0,4
Serra da Saudade1.28241,90%58,10%+1,5