Resultado por município › Maranhão

Resultado do 2º turno 2026 no Maranhão, por município

Lula venceu no Maranhão com 69,54% dos votos válidos. Lula venceu em 212 municípios e Flávio Bolsonaro em 5. Entre os dois finalistas, Lula tinha 67,44% no 1º turno e terminou o 2º com 69,54% (+2,1 pontos).

Onde Lula mais cresceu

Onde Flávio Bolsonaro mais cresceu

Mudança em pontos percentuais da parte de Lula nos votos dos dois finalistas, do 1º para o 2º turno (municípios com mais de 3 mil eleitores).

Todos os municípios

MunicípioEleitoresLulaFlávio BolsonaroMudança desde o 1º turno
São Luís761.26362,05%37,95%+2,5
Imperatriz195.29945,58%54,42%+3,3
São José de Ribamar131.31065,07%34,93%+2,4
Timon124.73972,47%27,53%+2,3
Caxias113.42374,54%25,46%+2,2
Paço do Lumiar90.29764,24%35,76%+2,4
Codó82.44177,17%22,83%+2,3
Açailândia78.00344,08%55,92%+3,0
Bacabal71.83566,51%33,49%+3,1
Balsas71.24145,15%54,85%+4,2
Barra do Corda63.83065,15%34,85%+1,8
Santa Inês63.45264,59%35,41%+2,5
Pinheiro62.81974,09%25,91%+1,7
Chapadinha60.23474,08%25,92%+2,2
Barreirinhas52.53277,82%22,18%+2,1
Grajaú52.27560,85%39,15%+2,4
Itapecuru Mirim47.85477,78%22,22%+1,6
Coroatá46.89273,27%26,73%+2,1
Santa Luzia45.12071,35%28,65%+2,2
Tutóia43.21976,81%23,19%+2,2
Buriticupu42.73261,95%38,05%+2,6
Viana39.77371,97%28,03%+2,9
Lago da Pedra34.29257,33%42,67%+2,7
Coelho Neto33.36582,56%17,44%+1,3
Zé Doca33.01572,50%27,50%+2,7
Presidente Dutra32.78464,53%35,47%+2,7
Araioses32.65183,97%16,03%+1,1
Vargem Grande32.65179,02%20,98%+2,9
Rosário32.33876,39%23,61%+1,3
São Mateus do Maranhão30.14475,04%24,96%+2,7
São Bento29.33379,91%20,09%+2,3
São Domingos do Maranhão28.53266,38%33,62%+3,3
Tuntum28.44168,63%31,37%+2,7
Colinas28.42475,95%24,05%+2,8
Turiaçu28.17080,31%19,69%+1,4
Amarante do Maranhão28.10753,80%46,20%+2,3
Pedreiras28.04264,65%35,35%+2,0
Santa Rita27.99979,46%20,54%+2,3
Matões27.28782,34%17,66%+1,6
Bom Jardim26.89374,31%25,69%+2,2
Cururupu26.32682,18%17,82%+1,8
Parnarama26.24285,63%14,37%+1,6
Penalva26.01686,16%13,84%+1,4
Pindaré-mirim25.94875,92%24,08%+2,1
Brejo25.94078,21%21,79%+2,0
Urbano Santos25.80281,96%18,04%+2,1
Vitória do Mearim24.67772,22%27,78%+2,1
Santa Helena24.65175,79%24,21%+3,4
Raposa24.28966,01%33,99%+3,0
Estreito24.14651,44%48,56%+2,4
Arari24.00376,51%23,49%+1,8
Humberto de Campos23.44283,17%16,83%+2,4
Icatu23.10882,46%17,54%+2,1
Buriti22.99685,87%14,13%+0,7
Vitorino Freire22.90069,75%30,25%+1,7
João Lisboa21.87660,37%39,63%+2,6
São Bernardo21.81177,84%22,16%+2,3
Monção21.26680,81%19,19%+2,2
Timbiras21.25582,35%17,65%+1,9
Santa Quitéria do Maranhão21.17681,03%18,97%+1,7
Arame20.82867,24%32,76%+1,9
Anajatuba20.57082,07%17,93%+1,5
Alto Alegre do Pindaré20.25479,81%20,19%+2,5
São João Batista20.10486,98%13,02%+2,5
Matinha20.05375,36%24,64%+2,0
Bom Jesus das Selvas19.64960,09%39,91%+2,3
São João dos Patos19.53476,11%23,89%+2,4
Carutapera19.09470,80%29,20%+1,4
Porto Franco18.86057,07%42,93%+1,4
Pio Xii18.78876,41%23,59%+2,6
Bequimão18.60582,62%17,38%+2,1
Aldeias Altas18.50681,23%18,77%+1,9
Carolina18.31259,32%40,68%+1,4
Pedro do Rosário18.24184,13%15,87%+2,2
Alto Alegre do Maranhão18.07676,36%23,64%+2,4
Dom Pedro17.80765,42%34,58%+2,7
Buriti Bravo17.75781,97%18,03%+2,3
Alcântara17.61280,93%19,07%+1,2
Governador Nunes Freire17.56466,08%33,92%+2,6
Itinga do Maranhão17.55548,60%51,40%+1,9
São Luís Gonzaga do Maranhão17.21383,90%16,10%+1,6
Palmeirândia17.18285,76%14,24%+2,1
Santa Luzia do Paruá17.08468,94%31,06%+3,1
Miranda do Norte16.99673,00%27,00%+2,3
Riachão16.91967,77%32,23%+2,7
Trizidela do Vale16.87665,39%34,61%+2,4
Paulo Ramos16.84968,50%31,50%+2,5
São Vicente Ferrer16.73083,39%16,61%+1,8
Morros16.69978,13%21,87%+1,6
Mirador16.37377,05%22,95%+2,5
Peritoró16.36379,20%20,80%+2,4
São Benedito do Rio Preto16.31083,42%16,58%+1,7
Mata Roma16.27278,23%21,77%+1,6
Cajari16.13686,71%13,29%+1,9
Barão de Grajaú16.12984,43%15,57%+1,6
Bacabeira16.06078,42%21,58%+2,9
Turilândia15.97877,95%22,05%+3,6
São Raimundo das Mangabeiras15.70263,24%36,76%+1,8
Maracaçumé15.69964,84%35,16%+3,1
Presidente Sarney15.65683,91%16,09%+1,5
Governador Edison Lobão15.37758,27%41,73%+3,2
Santo Antônio dos Lopes15.37570,47%29,53%+2,1
Pastos Bons15.15174,39%25,61%+2,3
Paulino Neves15.07982,19%17,81%+1,3
Paraibano14.96080,29%19,71%+2,2
Cândido Mendes14.85575,24%24,76%+1,7
Esperantinópolis14.79573,37%26,63%+2,5
Poção de Pedras14.76772,44%27,56%+1,7
Passagem Franca14.69277,80%22,20%+2,4
Olho D'água das Cunhãs14.38476,36%23,64%+1,9
São João do Soter14.32786,77%13,23%+2,0
Cantanhede14.18181,09%18,91%+2,0
Anapurus14.13577,17%22,83%+1,8
Formosa da Serra Negra14.07553,87%46,13%+1,9
Sítio Novo13.98361,52%38,48%+1,5
Bacuri13.89782,11%17,89%+1,5
Gonçalves Dias13.63274,00%26,00%+2,0
Nova Olinda do Maranhão13.51177,20%22,80%+2,9
Apicum-açu13.47172,63%27,37%+2,1
Santo Amaro do Maranhão13.33081,51%18,49%+1,2
Jenipapo dos Vieiras13.23775,97%24,03%+1,6
Fortuna13.01979,49%20,51%+1,4
Pirapemas12.90581,66%18,34%+2,3
Joselândia12.52974,88%25,12%+1,9
Senador La Rocque12.26364,92%35,08%+2,3
Davinópolis12.22360,01%39,99%+2,3
Magalhães de Almeida12.19777,19%22,81%+1,5
Lago Verde12.19680,50%19,50%+1,2
Mirinzal12.01978,85%21,15%+1,4
Centro Novo do Maranhão11.93473,12%26,88%+2,1
Conceição do Lago-açu11.87875,54%24,46%+2,1
Axixá11.53279,27%20,73%+1,6
Água Doce do Maranhão11.51983,20%16,80%+1,7
Bom Lugar11.46974,31%25,69%+2,6
Peri Mirim11.29283,63%16,37%+2,1
Itaipava do Grajaú11.23571,36%28,64%+1,7
Lima Campos11.18067,85%32,15%+2,3
Olinda Nova do Maranhão11.17581,63%18,37%+1,6
Primeira Cruz11.11285,92%14,08%+2,4
Igarapé do Meio10.86781,23%18,77%+1,8
Buritirana10.83758,00%42,00%+3,1
Governador Eugênio Barros10.69377,57%22,43%+2,6
Cidelândia10.66267,62%32,38%+1,8
Fortaleza dos Nogueiras10.56965,13%34,87%+1,4
Nina Rodrigues10.51481,02%18,98%+3,0
Presidente Vargas10.34086,58%13,42%+2,0
Cajapió10.22688,22%11,78%+1,8
São João do Carú10.14271,85%28,15%+2,7
Bela Vista do Maranhão10.09775,23%24,77%+2,9
Presidente Juscelino10.01782,95%17,05%+1,4
Lagoa Grande do Maranhão9.99570,30%29,70%+0,8
Campestre do Maranhão9.94862,31%37,69%+2,7
Guimarães9.82085,75%14,25%+2,1
São Pedro da Água Branca9.69357,39%42,61%+2,7
Duque Bacelar9.65587,89%12,11%+1,6
Fernando Falcão9.48772,47%27,53%+0,7
Cedral9.33380,56%19,44%+2,3
Serrano do Maranhão9.22990,11%9,89%+1,3
São Francisco do Maranhão9.15986,08%13,92%+1,5
Cachoeira Grande9.00480,92%19,08%+2,3
Vila Nova dos Martírios8.90459,43%40,57%+2,4
Capinzal do Norte8.69071,80%28,20%+1,4
São João do Paraíso8.59955,86%44,14%+0,8
Loreto8.56873,16%26,84%+2,7
Igarapé Grande8.48463,03%36,97%+1,8
Brejo de Areia8.47667,95%32,05%+2,9
Senador Alexandre Costa8.45075,58%24,42%+1,9
Lago do Junco8.44972,51%27,49%+1,1
Lagoa do Mato8.28384,00%16,00%+2,5
Lago dos Rodrigues8.27172,50%27,50%+0,6
Sucupira do Norte8.25674,29%25,71%+1,8
Santana do Maranhão8.16779,63%20,37%+2,0
Alto Parnaíba8.14161,91%38,09%+0,9
Maranhãozinho8.13376,51%23,49%+1,9
São Francisco do Brejão8.12455,31%44,69%+2,1
Belágua8.09388,78%11,22%+1,4
Governador Archer8.07778,03%21,97%+1,2
Araguanã8.00779,24%20,76%+3,0
Centro do Guilherme7.96675,57%24,43%+1,5
Central do Maranhão7.80788,95%11,05%+2,1
Governador Newton Bello7.69576,07%23,93%+1,8
Matões do Norte7.65482,45%17,55%+3,0
Montes Altos7.51562,96%37,04%+2,1
Satubinha7.46974,71%25,29%+2,4
Afonso Cunha7.46687,48%12,52%+1,4
Godofredo Viana7.32968,70%31,30%+3,1
Jatobá7.20578,90%21,10%+2,3
Porto Rico do Maranhão7.20076,14%23,86%+3,7
Tasso Fragoso6.85555,15%44,85%+2,0
Marajá do Sena6.77167,71%32,29%+2,7
São Domingos do Azeitão6.76671,47%28,53%+2,7
Lajeado Novo6.68253,41%46,59%+2,0
Milagres do Maranhão6.65183,03%16,97%+1,6
Boa Vista do Gurupi6.55272,26%27,74%+2,5
Governador Luiz Rocha6.41569,88%30,12%+1,7
Feira Nova do Maranhão6.38960,38%39,62%+1,0
São José dos Basílios6.38882,66%17,34%+1,6
Ribamar Fiquene6.27663,20%36,80%+1,6
Graça Aranha6.27476,99%23,01%+2,4
Santa Filomena do Maranhão6.12075,64%24,36%+1,8
Luís Domingues6.06966,62%33,38%+2,3
Tufilândia6.05277,41%22,59%+1,9
Altamira do Maranhão5.75573,40%26,60%+3,3
Presidente Médici5.72877,23%22,77%+2,5
Bacurituba5.64989,01%10,99%+2,7
Sambaíba5.41163,38%36,62%+2,9
São Raimundo do Doca Bezerra5.16176,15%23,85%+2,5
Junco do Maranhão5.09177,40%22,60%+1,2
Bernardo do Mearim5.01471,91%28,09%+0,9
Amapá do Maranhão4.95471,59%28,41%+1,6
Sucupira do Riachão4.70584,04%15,96%+2,5
São Pedro dos Crentes4.68732,07%67,93%−0,5
Benedito Leite4.64074,91%25,09%+2,3
São Roberto4.54777,90%22,10%+2,2
Nova Colinas4.51469,27%30,73%+2,8
São Félix de Balsas4.22568,80%31,20%+2,4
Nova Iorque4.13678,56%21,44%+2,4