Resultado por município › Espírito Santo

Resultado do 2º turno 2026 no Espírito Santo, por município

Flávio Bolsonaro venceu no Espírito Santo com 56,37% dos votos válidos. Lula venceu em 18 municípios e Flávio Bolsonaro em 60. Entre os dois finalistas, Lula tinha 40,80% no 1º turno e terminou o 2º com 43,63% (+2,8 pontos).

Onde Lula mais cresceu

Onde Flávio Bolsonaro mais cresceu

Mudança em pontos percentuais da parte de Lula nos votos dos dois finalistas, do 1º para o 2º turno (municípios com mais de 3 mil eleitores).

Todos os municípios

MunicípioEleitoresLulaFlávio BolsonaroMudança desde o 1º turno
Serra361.70949,16%50,84%+3,0
Vila Velha347.95642,18%57,82%+3,1
Cariacica274.33946,63%53,37%+3,2
Vitória267.03948,18%51,82%+2,5
Cachoeiro de Itapemirim134.16532,91%67,09%+3,5
Linhares122.57340,00%60,00%+3,4
Guarapari101.93037,45%62,55%+3,3
São Mateus92.28053,82%46,18%+2,5
Colatina87.13436,67%63,33%+3,3
Aracruz75.10344,33%55,67%+3,4
Viana54.37846,47%53,53%+3,1
Nova Venécia41.19847,90%52,10%+2,4
Itapemirim36.62933,98%66,02%+3,0
Barra de São Francisco34.54845,51%54,49%+2,3
Marataízes33.34734,48%65,52%+2,9
Santa Maria de Jetibá31.31226,84%73,16%+2,5
Castelo30.03826,41%73,59%+2,9
Domingos Martins29.14828,81%71,19%+2,7
Afonso Cláudio26.25138,79%61,21%+2,8
São Gabriel da Palha26.25142,13%57,87%+2,6
Conceição da Barra25.96664,87%35,13%+1,8
Baixo Guandu24.89342,43%57,57%+2,9
Anchieta24.80041,99%58,01%+3,0
Jaguaré24.29757,28%42,72%+1,0
Alegre23.55449,12%50,88%+3,0
Guaçuí22.34543,06%56,94%+2,5
Iúna21.28832,14%67,86%+2,3
Sooretama20.98048,20%51,80%+2,5
Santa Teresa20.74334,70%65,30%+3,1
Venda Nova do Imigrante20.19525,62%74,38%+3,1
Mimoso do Sul19.74751,14%48,86%+2,5
Ibatiba19.59731,70%68,30%+2,3
Ecoporanga19.06555,58%44,42%+1,2
Pedro Canário18.93858,77%41,23%+1,2
Pinheiros18.81660,64%39,36%+1,2
Piúma17.33040,76%59,24%+2,5
Vargem Alta16.00230,22%69,78%+2,4
Pancas15.87245,86%54,14%+2,2
Rio Bananal15.53942,76%57,24%+2,5
Montanha15.42355,37%44,63%+2,1
Muniz Freire14.75944,03%55,97%+2,7
Fundão14.73849,61%50,39%+1,9
Marechal Floriano14.37635,78%64,22%+3,5
Presidente Kennedy13.25535,28%64,72%+2,2
Alfredo Chaves12.98029,97%70,03%+2,8
Vila Valério12.91950,77%49,23%+1,4
João Neiva12.79441,25%58,75%+2,6
Itaguaçu11.74143,07%56,93%+1,9
Iconha11.40134,86%65,14%+2,4
Irupi11.39229,55%70,45%+2,4
Boa Esperança11.26552,33%47,67%+1,9
Água Doce do Norte11.11251,31%48,69%+0,7
Muqui11.08347,66%52,34%+2,9
Brejetuba10.98542,24%57,76%+2,1
Marilândia10.86736,42%63,58%+3,0
Mantenópolis10.40243,02%56,98%+0,6
Santa Leopoldina10.11046,37%53,63%+1,5
Jerônimo Monteiro10.07446,77%53,23%+2,6
Conceição do Castelo9.98730,32%69,68%+2,8
Ibiraçu9.93242,91%57,09%+2,9
São Roque do Canaã9.88939,17%60,83%+2,7
São José do Calçado9.76152,63%47,37%+0,6
Itarana9.58533,49%66,51%+2,7
Laranja da Terra9.48735,51%64,49%+2,2
Atílio Vivácqua9.25543,29%56,71%+2,3
Governador Lindenberg9.10746,57%53,43%+2,0
Águia Branca8.90154,27%45,73%+1,3
Rio Novo do Sul8.80928,25%71,75%+2,1
Bom Jesus do Norte8.48547,79%52,21%+2,7
São Domingos do Norte8.44347,87%52,13%+1,2
Vila Pavão7.76251,27%48,73%+1,3
Ibitirama7.47134,09%65,91%+1,2
Alto Rio Novo6.54555,75%44,25%+0,8
Ponto Belo6.49062,22%37,78%+1,4
Apiacá6.32050,01%49,99%+2,2
Dores do Rio Preto6.28642,71%57,29%+2,5
Mucurici5.14062,10%37,90%+1,4
Divino de São Lourenço4.88939,89%60,11%+2,2