Resultado por município › Ceará

Resultado do 2º turno 2026 no Ceará, por município

Lula venceu no Ceará com 68,93% dos votos válidos. Lula venceu em 184 municípios e Flávio Bolsonaro em 0. Entre os dois finalistas, Lula tinha 66,93% no 1º turno e terminou o 2º com 68,93% (+2,0 pontos).

Onde Lula mais cresceu

Onde Flávio Bolsonaro mais cresceu

Mudança em pontos percentuais da parte de Lula nos votos dos dois finalistas, do 1º para o 2º turno (municípios com mais de 3 mil eleitores).

Todos os municípios

MunicípioEleitoresLulaFlávio BolsonaroMudança desde o 1º turno
Fortaleza1.795.59260,07%39,93%+2,5
Caucaia249.64263,13%36,87%+3,2
Juazeiro do Norte200.36074,04%25,96%+2,1
Maracanaú179.47561,30%38,70%+3,2
Sobral153.04467,38%32,62%+3,5
Itapipoca103.23975,30%24,70%+1,2
Crato95.92981,80%18,20%+1,3
Maranguape83.54965,64%34,36%+2,4
Iguatu71.30980,53%19,47%+0,8
Aquiraz69.62964,85%35,15%+2,9
Horizonte62.77464,98%35,02%+2,9
Quixadá61.60565,67%34,33%+2,9
Cascavel60.46967,24%32,76%+3,0
Canindé60.22477,06%22,94%+1,7
Quixeramobim60.12178,54%21,46%+1,9
Crateús60.10973,06%26,94%−0,3
Eusébio59.87654,28%45,72%+3,2
Tianguá59.60860,53%39,47%+3,6
Russas58.54869,37%30,63%+1,8
Pacatuba57.82462,60%37,40%+3,5
Aracati57.41769,54%30,46%+2,7
Morada Nova56.90768,94%31,06%+3,0
Pacajus54.45463,27%36,73%+2,9
Barbalha53.41672,89%27,11%+1,9
São Gonçalo do Amarante51.34964,29%35,71%+3,9
Icó51.31277,98%22,02%+1,1
Camocim50.99270,01%29,99%+2,8
Trairi49.87272,16%27,84%+2,6
Acaraú49.19769,05%30,95%+3,0
Viçosa do Ceará48.28873,91%26,09%+1,8
Tauá47.27269,51%30,49%+1,8
Beberibe46.98470,47%29,53%+2,1
Limoeiro do Norte46.94874,87%25,13%+1,2
Granja44.06083,67%16,33%+1,2
Boa Viagem42.61181,04%18,96%+2,3
Itapajé39.66864,43%35,57%+2,7
Acopiara38.56979,70%20,30%+0,5
Itaitinga38.23862,98%37,02%+2,9
São Benedito37.54868,98%31,02%+2,4
Brejo Santo36.96979,66%20,34%+1,2
Mauriti36.55475,22%24,78%+0,5
Amontada36.35074,78%25,22%+1,9
Guaraciaba do Norte34.68869,54%30,46%+1,6
Pedra Branca34.61284,04%15,96%+1,4
Itarema34.50164,77%35,23%+3,3
Paracuru33.72068,01%31,99%+2,3
Santa Quitéria33.61779,14%20,86%+1,0
Ipu33.12975,48%24,52%+1,2
Várzea Alegre32.55578,89%21,11%+0,9
Mombaça32.51979,24%20,76%+0,9
Pentecoste32.38574,32%25,68%+2,0
Massapê31.82171,05%28,95%+2,6
Missão Velha30.98581,06%18,94%+0,2
Ipueiras30.95072,55%27,45%+0,5
Jaguaribe29.39878,92%21,08%+1,5
Jaguaruana28.91867,99%32,01%+1,6
Baturité28.54974,17%25,83%+1,6
Ubajara27.96567,19%32,81%+1,7
Paraipaba27.58463,05%36,95%+3,3
Parambu27.27769,73%30,27%+3,4
Tabuleiro do Norte26.00480,11%19,89%+0,9
Santana do Acaraú25.77577,99%22,01%+1,5
Ocara25.19173,44%26,56%+1,8
Caririaçu24.95377,79%22,21%+0,4
Aracoiaba24.94573,81%26,19%+2,0
Nova Russas24.87070,63%29,37%+1,0
Redenção24.25172,91%27,09%+3,2
Lavras da Mangabeira24.13481,73%18,27%+1,6
Cruz23.78762,80%37,20%+2,6
Marco23.43557,66%42,34%+4,2
Novo Oriente23.21778,53%21,47%+1,6
Milagres22.63185,68%14,32%+0,2
Jardim22.59479,71%20,29%+0,5
Jijoca de Jericoacoara21.57662,55%37,45%+3,1
Bela Cruz21.55068,92%31,08%+2,6
Tamboril21.34277,71%22,29%+0,7
Pindoretama21.26373,16%26,84%+1,7
Independência21.20972,81%27,19%+0,4
Guaiúba20.88574,80%25,20%+2,8
Campos Sales20.54483,39%16,61%+0,9
Cedro20.34380,89%19,11%+1,2
Senador Pompeu20.30070,64%29,36%+1,7
Aurora20.28878,78%21,22%+1,7
Jucás20.18176,03%23,97%+1,1
Ibiapina20.16266,57%33,43%+2,6
Forquilha19.73765,97%34,03%+2,2
Coreaú19.70074,06%25,94%+2,0
Itatira19.60179,21%20,79%+2,1
Barreira19.59061,46%38,54%+2,6
Irauçuba19.46779,06%20,94%+1,7
Morrinhos19.05752,39%47,61%+2,8
Assaré18.91881,72%18,28%+0,3
Quixeré18.87574,12%25,88%+1,7
Uruburetama18.71073,32%26,68%+1,6
Chorozinho18.30272,10%27,90%+1,3
Icapuí17.71765,75%34,25%+0,9
Orós17.68777,86%22,14%+1,1
Farias Brito17.58284,31%15,69%+0,5
Araripe17.49786,63%13,37%+0,9
Caridade17.47576,78%23,22%+2,0
Fortim17.19467,00%33,00%+2,6
Barro16.99684,77%15,23%+0,9
Quiterianópolis16.98879,63%20,37%+0,3
Itapiúna16.38973,32%26,68%+2,7
Capistrano16.20477,24%22,76%+1,7
Umirim16.06774,28%25,72%+1,7
Hidrolândia16.00474,18%25,82%+1,2
Varjota15.99066,48%33,52%+2,9
Tejuçuoca15.97475,70%24,30%+2,3
Reriutaba15.85679,54%20,46%+0,7
Cariús15.84180,85%19,15%+0,4
Banabuiú15.67579,17%20,83%+1,7
Tururu15.65474,09%25,91%+2,7
Jaguaretama15.52379,35%20,65%+1,7
Cariré15.38072,17%27,83%+0,9
Croatá15.33876,48%23,52%+1,5
Barroquinha15.20572,99%27,01%+2,6
Quixelô14.95383,04%16,96%+0,8
Monsenhor Tabosa14.94975,06%24,94%+0,8
Salitre14.83874,56%25,44%+1,1
Madalena14.76579,63%20,37%+2,0
Porteiras14.64184,86%15,14%+0,2
Carnaubal14.57667,92%32,08%+1,2
Pereiro14.48481,73%18,27%+0,8
Solonópole14.28478,41%21,59%+1,0
Santana do Cariri13.90387,17%12,83%+1,2
Frecheirinha13.84967,30%32,70%+3,2
Ibaretama13.53080,29%19,71%+1,4
Meruoca13.27572,78%27,22%+0,8
Graça12.85481,24%18,76%+1,5
Nova Olinda12.79178,68%21,32%+0,8
Mucambo12.73675,47%24,53%+1,4
Apuiarés12.69676,19%23,81%+1,1
São Luís do Curu12.62872,30%27,70%+2,1
Saboeiro12.61980,52%19,48%+0,5
Acarape12.54764,58%35,42%+3,3
Ibicuitinga12.51471,59%28,41%+1,8
Aratuba12.29374,55%25,45%+2,1
Miraíma12.14381,97%18,03%+1,1
Alto Santo12.10479,10%20,90%+2,2
Iracema12.09877,80%22,20%+1,1
Piquet Carneiro12.09778,49%21,51%+2,0
Choró11.64380,92%19,08%+1,9
Aiuaba11.43885,67%14,33%+0,0
Uruoca11.31675,28%24,72%+1,2
Milhã11.29179,55%20,45%+0,3
Chaval10.97081,14%18,86%+1,0
Pacoti10.77776,59%23,41%+1,5
Martinópole10.72980,41%19,59%+1,7
Ipaporanga10.35075,10%24,90%−0,4
Alcântaras10.26379,91%20,09%−0,6
Paramoti10.18877,61%22,39%+1,9
Poranga10.06681,00%19,00%−0,7
Palmácia9.90872,43%27,57%+2,3
Catarina9.89078,07%21,93%+0,1
Groaíras9.84362,09%37,91%+1,1
Palhano9.84262,98%37,02%+1,4
Mulungu9.75072,94%27,06%+1,2
Ararendá9.70673,29%26,71%−0,8
Ipaumirim9.45681,88%18,12%+0,3
Catunda9.31382,11%17,89%+1,1
Jaguaribara8.99478,58%21,42%+0,8
Penaforte8.69580,35%19,65%+0,5
Pires Ferreira8.61374,57%25,43%−0,4
General Sampaio8.27477,78%22,22%+1,6
Moraújo8.26173,45%26,55%+1,1
Potengi8.10287,04%12,96%+0,4
Abaiara7.77581,87%18,13%+0,1
Deputado Irapuan Pinheiro7.47580,28%19,72%−0,4
Tarrafas7.38785,64%14,36%+1,4
Itaiçaba7.21468,37%31,63%+2,0
Antonina do Norte7.09584,19%15,81%+0,1
Jati7.09282,76%17,24%+0,4
Senador Sá7.03875,14%24,86%+2,0
Altaneira6.94886,68%13,32%−0,4
Arneiroz6.94078,33%21,67%+1,3
Pacujá6.65880,81%19,19%+2,0
Guaramiranga6.64474,03%25,97%+2,0
Umari6.52178,18%21,82%+0,4
Granjeiro6.33084,84%15,16%+1,4
São João do Jaguaribe5.96283,41%16,59%+0,7
Potiretama5.83377,15%22,85%+1,6
Ereré5.60581,95%18,05%−0,4
Baixio5.46284,11%15,89%+0,0