Resultado por município › Amapá

Resultado do 2º turno 2026 no Amapá, por município

Lula venceu no Amapá com 52,88% dos votos válidos. Lula venceu em 14 municípios e Flávio Bolsonaro em 2. Entre os dois finalistas, Lula tinha 50,03% no 1º turno e terminou o 2º com 52,88% (+2,9 pontos).

Onde Lula mais cresceu

Onde Flávio Bolsonaro mais cresceu

Mudança em pontos percentuais da parte de Lula nos votos dos dois finalistas, do 1º para o 2º turno (municípios com mais de 3 mil eleitores).

Todos os municípios

MunicípioEleitoresLulaFlávio BolsonaroMudança desde o 1º turno
Macapá321.52050,99%49,01%+3,1
Santana85.90548,21%51,79%+3,2
Laranjal do Jari28.17059,35%40,65%+3,2
Oiapoque24.20763,77%36,23%+2,2
Mazagão22.21464,76%35,24%+1,4
Porto Grande15.53555,13%44,87%+3,0
Tartarugalzinho11.43758,38%41,62%+3,1
Vitória do Jari10.40667,61%32,39%+3,2
Pedra Branca do Amapari9.90858,01%41,99%+4,4
Calçoene8.90357,96%42,04%+2,9
Itaubal8.88157,00%43,00%+3,0
Ferreira Gomes7.86252,15%47,85%+3,0
Amapá7.52763,38%36,62%+3,6
Cutias6.30160,12%39,88%+4,7
Serra do Navio4.11240,18%59,82%+1,8
Pracuúba4.02259,68%40,32%+7,4