Resultado por município › Amazonas

Resultado do 2º turno 2026 no Amazonas, por município

Lula venceu no Amazonas com 54,02% dos votos válidos. Lula venceu em 57 municípios e Flávio Bolsonaro em 5. Entre os dois finalistas, Lula tinha 51,74% no 1º turno e terminou o 2º com 54,02% (+2,3 pontos).

Onde Lula mais cresceu

Onde Flávio Bolsonaro mais cresceu

Mudança em pontos percentuais da parte de Lula nos votos dos dois finalistas, do 1º para o 2º turno (municípios com mais de 3 mil eleitores).

Todos os municípios

MunicípioEleitoresLulaFlávio BolsonaroMudança desde o 1º turno
Manaus1.477.07544,17%55,83%+3,5
Manacapuru81.11756,05%43,95%+1,9
Itacoatiara76.08364,59%35,41%+2,0
Parintins73.03282,75%17,25%+0,6
Coari51.50164,02%35,98%+3,1
Tefé49.84463,41%36,59%+2,0
Iranduba45.95256,22%43,78%+2,2
Tabatinga40.23667,90%32,10%+2,0
Maués38.07383,64%16,36%+0,7
Humaitá34.90945,70%54,30%+3,9
Manicoré33.79461,70%38,30%+1,5
São Gabriel da Cachoeira32.42480,00%20,00%+0,1
Autazes32.34661,59%38,41%+2,1
Lábrea29.35562,18%37,82%+2,7
Presidente Figueiredo28.34852,83%47,17%+2,7
Careiro27.45663,63%36,37%+2,2
Borba24.46276,29%23,71%+1,8
Benjamin Constant24.22081,28%18,72%+0,8
Rio Preto da Eva23.24853,32%46,68%+1,6
Boca do Acre23.22543,06%56,94%+3,1
Eirunepé22.84566,22%33,78%+4,3
Barreirinha22.73390,90%9,10%+0,1
São Paulo de Olivença21.42683,42%16,58%+1,5
Carauari20.92774,67%25,33%+3,6
Nova Olinda do Norte19.94174,32%25,68%+1,8
Santo Antônio do Içá18.47274,12%25,88%+2,3
Careiro da Várzea18.43663,28%36,72%+2,2
Fonte Boa17.12976,36%23,64%+1,1
Codajás17.09460,47%39,53%+0,9
Jutaí15.90761,07%38,93%+1,7
Nhamundá15.83984,58%15,42%+1,2
Manaquiri15.30769,78%30,22%+2,6
Beruri15.14564,45%35,55%+1,6
Tapauá14.62550,72%49,28%+2,8
Urucurituba14.20677,64%22,36%+2,0
Boa Vista do Ramos13.67286,92%13,08%+0,2
Novo Airão13.33252,71%47,29%+2,0
Novo Aripuanã13.28570,67%29,33%+2,1
Barcelos12.65559,68%40,32%+2,7
Urucará12.65376,08%23,92%+2,1
Alvarães12.44772,50%27,50%+1,7
Guajará12.17238,18%61,82%+2,5
Tonantins11.65579,67%20,33%+0,3
Ipixuna11.57562,28%37,72%+4,7
Pauini11.56459,59%40,41%+1,1
Apuí11.54027,35%72,65%+1,6
Anori11.11359,11%40,89%+2,2
Envira10.87165,05%34,95%+1,2
Canutama10.74050,43%49,57%+0,4
Maraã9.99969,06%30,94%+3,4
Uarini9.79666,25%33,75%+1,4
Itapiranga9.68958,10%41,90%+2,4
Silves9.65779,77%20,23%+0,6
Atalaia do Norte9.51077,81%22,19%+4,1
Caapiranga9.48967,36%32,64%+2,4
Santa Isabel do Rio Negro9.38173,80%26,20%+2,2
Anamã9.17967,35%32,65%+1,2
São Sebastião do Uatumã7.75255,51%44,49%+2,2
Juruá7.62359,93%40,07%+2,9
Amaturá7.52278,81%21,19%+1,0
Itamarati7.34367,47%32,53%+3,7
Japurá5.71552,47%47,53%+3,6